Новости и события » Спорт » Украинец Гривко прокомментировал свою выходку, взволновавшую мир велоспорта

Украинец Гривко прокомментировал свою выходку, взволновавшую мир велоспорта

Украинец Гривко прокомментировал свою выходку, взволновавшую мир велоспорта

Украинский велогонщик принес извинения за ситуацию, которая привела к его дисквалификации.

Украинский велогонщик команды Astana Андрей Гривко стал известен всему миру после инцидента во время третьего этапа Тура Дубай-2017.

Украинец во время гонки ударил локтем звездного лидера команды QuickStep Марселя Киттеля, который сразу после финиша потребовал дисквалифицировать украинца на полгода.

Гривко сняли с гонки, а история с окровавленными фото Киттеля появилась на первых полосах всех топовых зарубежных спортивных сайтов.

Гривко уже выступил на своей странице в Facebook с комментарием инцидента, отметив, что его удар стал лишь ответом на агрессию Киттеля, хотя он и понимает, что поступил неправильно.

«Я 12 лет в профессиональном велоспорте и, как и все понимаю, что это нормально, когда спринтеры жестко борются за позиции за 3 км до финиша, но когда это происходит за 100 км до финиша, тем более, в такой грубой форме и при таких погодных условиях - это действительно создает огромную опасность для гонщиков.

Так, в своей борьбе за позиции, как и подтвердил сам Киттель, он неоднократно грубо толкал плечом сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а затем и меня, создавая при этом очень нервную и опасную ситуацию, которая могла повлечь за собой не только мое падение, но и крупный завал в пелотоне.

Я ответил агрессивным действием на агрессивное действие с другой стороны. Возможно, я поддался эмоциям и такому не место в велоспорте, но в экстремальных моментах, когда речь идет о безопасности, сложно оставаться спокойным.

Такому поведению, ставящему под угрозу жизни и здоровье спортсменов, из-за своего эгоизма, я считаю, также не место в велоспорте. В пелотоне мы все равны и имеем равные права на занятые нами позиции, будь ты известный спринтер или мало кому известный неопрофи. Мы должны в равной степени уважать друг друга.

Требовать освободить место только потому что ты известный гонщик или сегодня «не в духе» - это также проявление неспортивного поведения.

После инцидента Киттель стал неоднократно в прямом смысле слова плевать в мою сторону, чему, я также считаю, не место в велоспорте.

Я могу уверить, что это не было «нападением на соперника», возникшее на пустом месте. Тем более, как заметил Киттель, мой вес составляет 70 кг против его 86 кг.

Тем не менее, я еще раз приношу свои извинения организаторам гонки, всем болельщикам, и, конечно же, своей команде за этот неприятный инцидент, повлекший мое снятие с гонки», - написал Гривко.

Украинец Гривко прокомментировал свою выходку, взволновавшую мир велоспорта


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх