Новости и события » Общество » Почему и за что задержали топ-менеджера Нацбанка

Почему и за что задержали топ-менеджера Нацбанка

Утреннее задержание Генпрокуратурой, совместно с СБУ, директора департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Сергея Шацкого за взятку в $25 тысяч, оказалось неожиданностью для финансового сообщества. Примечательно, что вместе с Шацким задержали и его коллегу, чье имя пока не называется.

Взяточник, "решала" или финансовый посредник?

До сих пор к Шацкому относились положительно. Это один из старожилов "Райффайзен Банк-Аваль". Он пришел в банк еще до его продажи австрийским акционерам в 2002 году и прошел путь от экономиста до начальника управления. Сергей Шацкий активно занимался карточными продуктами и технологиями. И именно на эту позицию был приглашен в Национальный банк весной 2015 году, где в последнее время стало настоящей модой трудоустраивать выходцев из "Райффайзена" (в этом банке достаточно активно сокращали персонал из-за экономии в последние годы). В НБУ Шацкий занимался инновациями в платежной индустрии.

Собственно, поэтому в банковской сфере достаточно быстро родилась очень простая версия в ответ на обвинения Генпрокуратуры в вымогательстве и получении взятки - посредническая. Коллеги тут же окрестили Шацкого "решалой", который просто передавал деньги и договаривался. Ведь правоохранители заявили, что пресловутые $25 тысяч, якобы, были получены Шацким за регистрацию новой платежной системы.

А коль скоро известно, что он не принимает в НБУ решений по регистрации "платежников" - а занимается только новыми платежными проектами в Нацбанке, - то значит, что он договаривался с теми, кто это на самом деле делает. Иначе - никак.

Известно ли это правоохранителям, вникали ли они в эти нюансы - неизвестно. Также неясно, будут ли они вести расследования по коррупции в отношении лиц, реально принимающих решения по допуску "платежников" на рынок.

Говорят, что у данной платежной системы не было проблем с документами, которые нужно подавать на регистрацию. Протекция в НБУ потребовалась только, чтобы ускорить регистрацию платежной системы.

Чиновники НБУ не доверяют друг другу

Впрочем, это только одна из двух версий. Вторая - нацбанковская. Чиновники не верят, что Сергей Шацкий взяточник. И не только из-за его репутации, и, как говорят, "хорошей зарплаты", но из-за атмосферы недоверия всех ко всем, которая царит сейчас в Нацбанке. Чиновники Нацбанка признают, что не очень полагаются друг на друга, и вряд ли бы решились договариваться с коллегами о взятках.

Потому в НБУ допускают операцию силовиков с подставой (подбросом денег). И говорят о политическом заказе на аресты в Нацбанке. Может быть для того, чтобы припугнуть председателя Нацбанка Валерию Гонтареву: против нее в последнее время возбуждалось немало уголовных дел, последнее - на предмет незаконности рефинансирования "Приватбанка". А может, для общей шумихи, чтобы показать, как правоохранители взялись за финансовый рынок.

Что происходит на самом деле, станет ясно позже - если последуют новые аресты в НБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх