Новости и события » Общество » Умер мэр Луцка Николай Романюк

Умер мэр Луцка Николай Романюк

Умер мэр Луцка Николай Романюк

На 58 году перестало биться сердце городского головы Луцка Николая Романюка.

Сегодня не стало 58-летнего Николая Романюка, который занимал пост городского главы Луцка.

Накануне его без сознания доставили в реанимационное отделение Луцкого медучреждения.

На сайте Луцкого горсовета уже подтвердили информацию о смерти главы города.

«Луцкий городской совет и исполнительный комитет с грустью сообщат, что сегодня, 3 февраля, на 58-м году жизни скончался городской председатель Николай Романюк. Вечная ему память», - отмечается в сообщении.

Накануне в СМИ появилась информация, что мэр впал в кому. Однако родные Романюка опровергли эту информацию, сообщив только, что он был госпитализирован в конце января.

В луцкой мэрии сегодня утром Сегодня.ua также добавили, что Николай Романюк взял больничный, но большей информацией они не располагают.

Справка

Николай Романюк родился 24 августа 1958 в селе Золочевка Млыновского района Ровенской области.

Имел два высших образования по специальностям "инженер-технолог" (Львовский лесотехнический институт, 1982) и "экономист" (Луцкий индустриальный институт, 1995).

С 1975 года работал на Луцком мебельном комбинате. После получения высшего образования вернулся на это же предприятие, где работал мастером с 1982 до 1983 года.

С 1983 по 1993 годы работал на должностях инструктора, завотделом Луцкого горкома комсомола, первого секретаря Луцкого горкома комсомола (1984-1988), завотделом Луцкого горкома КПУ (1988), первого секретаря Волынского обкома ЛКСМ Украины (1988-1991), председателя комитета по делам молодежи и спорта Волынского облисполкома (1991-1992), заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта Волынской облгосадминистрации (1992-1993).

С февраля 1993 по ноябрь 2007 возглавлял Волынское главное региональное управление ЗАО КБ "ПриватБанк".

С 10 декабря 2007 по 26 марта 2010 года был главой Волынской облгосадминистрации. С апреля 2010 года по ноябрь 2010 года - директором Волынского главного регионального управления ПАО КБ "ПриватБанк".

На выборах 31 октября 2010 года был избран мэром Луцка.

В 2015 году во второй раз баллотировался на должность городского головы по представлению партии БПП "Солидарность". Был также первым номером в списке кандидатов в депутаты от городского совета по спискам этой партии.

15 ноября 2015 победил во втором туре выборов мэра.

Романюк был заслуженным экономистом Украины, награжден орденом "За заслуги" III степени.

Романюк был женат, его супруга - домохозяйка. Имел двух взрослых сыновей, которые занимаются предпринимательством.

Старший сын Владимир получил экономическое образование в Волынском госуниверситете. Работал в банке, а потом занялся собственным делом. Сейчас он является акционером (43,25%) и председателем наблюдательного совета ОАО "Владимир-Волынский консервный завод".

Младший сын Валентин первое образование получил в Луцком медучилище по специальности - фельдшер. После заочно изучал менеджмент в Луцком национальном техническом университете. Валентин Романюк долгое время был владельцем и директором частной скорой медицинской помощи "Тарас".

Согласно электронной декларации, Романюк был одним из самых состоятельных мэров Украины. В банке он хранил миллион гривен, а наличными - 2,5 млн гривен, 98 тыс. долларов и 25 тыс. евро, владел акциями "ПриватБанка" и нескольких других предприятий. В собственности семьи Романюка было несколько квартир, домов и земельных участков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх