Новости и события » Общество » Николаевцам рассказали, где и за сколько можно оформить брак за сутки

Николаевцам рассказали, где и за сколько можно оформить брак за сутки

Начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк о целях пилотного проекта «Брак за сутки», документах, необходимых для регистрации брака и о стоимости услуги.

На официальном сайте управления указывается, что реализация пилотного проекта по государственной регистрации брака в сокращенные сроки по выбранному заявителями местом была введена Кабмином в июле 2016 года, чтобы обеспечить реализацию гарантированного государством права на брак, в частности, для участников антитеррористической операции и внутренне перемещенных лиц.

Приведенный пилотный проект предусматривает возможность проведения государственной регистрации брака в месте и в срок, определенный заявителями, в том числе в день подачи соответствующего заявления.

Изначально услугой «Брак за сутки» можно было воспользоваться только в Киеве, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке. Однако распоряжением Кабмина от 28.12.2016 № 1068-р в перечень городов, где введен пилотный проект по государственной регистрации брака, включили Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольск, Ровно, Житомир и Харьков.

Что необходимо для того, чтобы зарегистрировать брак в сутки? Выбрать дату и место регистрации брака путем обращения к организатору. На данный момент организатором государственной регистрации брака в Николаеве является коммунальное учреждение «Николаевский городской дворец культуры и торжественных событий», расположенный по адресу: г. Николаев, ул. Спасская, 44 (контактные телефоны - 8 (0512) 372824; 372823). Организатор предлагает молодоженам на выбор еще одно помещение Дворца, которое находится по адресу: г. Николаев, ул. Шевченко, 58.

В частности, механизм предоставления данной услуги достаточно прост. Мужчина и женщина, при достижении брачного возраста обращаются к организатору государственной регистрации брака (независимо от места проживания и гражданства), выбирают место и время регистрации, согласовывают с организаторами все процедурные вопросы. После этого между организатором и заявителями заключается договор в письменной форме, подается заявка на проведение государственной регистрации брака. Поданная заявка безотлагательно передается в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС). Работник отдела ГРАГС проверяет документы, составляет и предоставляет на подписание женихом заявление о государственной регистрации брака, после чего обеспечивает проведение государственной регистрации брака, в том числе торжественной церемонии свадьбы в месте и в определенное время, что были выбраны молодыми. В подтверждение проведенной государственной регистрации выдаются свидетельства о браке.

Какие необходимо подготовить документы молодоженам для государственной регистрации брака?

Жениху необходимо подготовить следующие документы: 1. Паспорт гражданина Украины, паспортный документ иностранца или документ, удостоверяющий личность без гражданства. В случае, если заявителем является иностранец, лицо без гражданства, то необходимо приложить документ, подтверждающий законность его (ее) пребывания на территории Украины;

В случае, если заявители или один из них ранее находились в браке - документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака или признания брака недействительным (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, о признании брака недействительным, вступившее в законную силу, свидетельство о смерти одного из супругов, заключение отдела государственной регистрации актов гражданского состояния об аннулировании актовой записи о браке, который является недействительным и т. п.).

Документы составлены на иностранном языке, предоставляются вместе с их переводами на украинский язык, заверенными в установленном порядке.

Стоимость услуги «Брак за сутки» составляет 1176,57 грн. Однако, если брак заключается в нерабочее время, в выходные и праздничные дни (воскресенье и понедельник для отделов ГРАГС выходные дни, внерабочее время со среды по пятницу после 17.00, в субботу после 16.00), то общая стоимость услуги будет составлять 1241, 22 грн.

Стоимость услуги «Брак за сутки» составляет 1241, 22 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх