Новости и события » Общество » На Юпитере сфотографировали циклоны и штормы

На Юпитере сфотографировали циклоны и штормы

На Юпитере сфотографировали циклоны и штормы

Зонд "Юнона" успешно завершил четвертый пролет над Юпитером и начал передачу данных на Землю. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Помимо данных, собранных научными приборами, аппарат также сделал новые снимки Юпитера камерой JunoCam.

На одном из новых снимков JunoCam, опубликованных NASA, виден Южный полюс Юпитера, а также циклоны и овальные штормы в этом районе. После пролета "Юнона" перешла на 53-дневную орбиту и начала передачу данных на Землю. Следующий пролет запланирован на 27 марта 2017 года.

Автоматическая межпланетная станция "Юнона" была запущена к Юпитеру в августе 2011 года. Четвертый по счету пролет "Юноны" над крупнейшей планетой Солнечной системы состоялся 2 февраля. Космический аппарат пролетел на высоте 4300 километров от поверхности со скоростью 57,8 километров в секунду относительно Юпитера.

Ранее на основе собранных в предыдущие три пролета данных ученые обнаружили, что магнитные поля и активность полярных сияний Юпитера значительно выше, чем предполагалось ранее.

Ранее мимо Земли, на сверхмалой высоте пролетел астероид, который проморгали ученые.

На Юпитере сфотографировали циклоны и штормы

На Юпитере сфотографировали циклоны и штормы

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх