Новости и события » Общество » Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае

Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае

Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае

Фестиваль снежных и ледяных фигур в Харбине входит в список четырех крупнейших мировых ледовых шоу - наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, норвежским лыжным фестивалем и канадским зимним карнавалом в Квебеке.

На берегу реки Сунгари около 10 тысяч участников создают художественные произведения, на изготовление которых уходит 200 тысяч кубометров снега и льда. В рамках этого грандиозного фестиваля прошел Международный университетский конкурс снежных скульптур. Единственным представителем Украины на нем стала команда из Одессы, занявшая почетное третье место.

- Команда - громко сказано, - улыбается заместитель декана художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета Дмитрий Величко. - Нас было четверо: две студентки-третьекурсницы - Дарья Граненко и Дарья Гребенюк, декан факультета Татьяна Петухова и я. Хотя остальные команды состояли из восьми-десяти человек. Задача перед нами стояла непростая: удивить жюри знаменитого китайского ледяного городка. А выставляется на конкурсе больше двух тысяч ледяных архитектурных и скульптурных композиций. И все они поражают своими размерами (были, например, 50 метров в высоту и площадью два футбольных поля), сложностью и красотой. Помимо прочего, каждая композиция изнутри оснащена системой светодиодной подсветки. После заката ледяные замки и снежные фигуры начинают сверкать разноцветными огнями, как сказочная елочная гирлянда...

*В украинской команде было четверо человек: две студентки - Дарья Граненок и Дарья Гребенюк, декан художественно-графического факультета Татьяна Петухова и замдекана Дмитрий Величко (фото Дмитрия Величко, специально для "ФАКТОВ")

- Чем же вам удалось всех удивить?

- Три дня на 20-градусном морозе мы трудились над снежным кубом высотой три метра - и в итоге получился "Путь к совершенству". Так называется наша снежная композиция. Ее идея принадлежит третьекурснице Марьянуш Шагинян, которая, увы, не смогла поехать в Харбин. Она создала эскиз в трехмерном изображении. Именно этот эскиз мы и направили в Харбин в качестве заявки на участие в конкурсе.

Композиция сделана в виде лестницы: внизу - множество взрослых людей, а на последней ступеньке стоит ребенок. Идея заключается в том, даже маленький ребенок в духовном плане может стоять выше многих взрослых. Он - личность, которая постоянно совершенствуется.

В Харбине всем командам выдали спрессованный снег. Это не обычный природный снег, к которому мы привыкли, а такой себе полуснег, полулед. Очень прочный и твердый. Наши студенты изучают живопись и скульптуру, работают с гипсом и глиной, даже с камнем и бронзой. Но прессованный снег - материал специфический. Это вам не снежную бабу слепить!

Причем одно дело, когда в коллективе до десяти человек, другое - как у нас, четверо...

- Тем не менее вы обошли более полусотни команд-соперниц!

- Это так. Нас вдохновляли добродушные взгляды болельщиков. А согревались настоящим китайским чаем, которым всех угощали.

При этом на создание скульптуры по регламенту отводилось неполных три дня. Работать можно было в строго определенное время. Еще одним важным условием было строгое соответствие композиции эскизу, который был представлен в трехмерном изображении.

После первых нескольких часов спина не разгибалась. Поэтому мы менялись "рабочими местами": кто-то "отбойничал", вытесывая зримые изображения из куба, другой - собирал осколки, третий - зачищал специальной металлической теркой проступавшую композицию...

Руки на морозе спасали "лыжными" перчатками. Еще помогло то, что незадолго до конкурса ездили на "тренировку" в Карпаты. Кое-что мастерили из снега.

- Южанам сложно адаптироваться к такой морозной среде.

- Да. Но абсолютными победителями стали именно южане - команда из Таиланда. Всех поразила их скульптурная композиция с рыбами, включающая множество мелких элементов.

А наша композиция была исполнена в более символическом, монументальном стиле. И ее в Китае оценили. Вообще, в Харбине нас принимали очень тепло. Это сказочный город, где встречаются Европа и Азия, причудливые китайские фонарики соседствуют с византийскими строениями, а местные ресторанчики все чаще предлагают европейские блюда.

Сам ледовый город просто впечатляет. Это не только грандиозное зрелище, но и место встречи творческих людей со всего мира. Необычный форум приходится на время трех важнейших праздников - Нового года, Фестиваля весны (китайского Нового года) и Праздника фонарей.

Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае

Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае

Одесситы стали призерами международного конкурса снежных скульптур в Китае


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх