Новости и события » Общество » В Донецкой области задержали более 30 боевиков

В Донецкой области задержали более 30 боевиков

В Донецкой области задержали более 30 боевиков

С начала года полицией подконтрольной части Донецкой области года объявлено о подозрении 35 боевикам, задержан 31, объявлены в розыск - четверо.

Только на прошлой неделе полицейские собрали доказательства противоправной деятельности 6 участников незаконных вооруженных формирований в возрасте от 22 до 59 лет. Среди них - жители Донецка, Лимана, Дружковки, Славянска, Новолуганского. Как и большинство «вояк» псевдореспублики, они быстро поняли, что их используют и вышли из НВФ. Каждый из них выезжал в РФ в поисках лучшей доли, но не прижился. Всем объявлено о подозрении, вскоре они предстанут перед судом.

Выявлять боевиков, которые пытаются попасть на подконтрольную Украины территорию, помогает отлаженный механизм проверки документов граждан по базам МВД на блокпостах.

В результате такой проверки на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда под Мариуполем был остановлен 31-летний житель оккупированного Донецка. За несколько минут полицейские узнали, что пассажир автобуса причастен к незаконным вооруженным формированиям. В частности, входил в бандформирование «Казачий союз «Область войска Донского».

Было установлено, что он присоединился к террористам в сентябре 2014 года по предложению своего знакомого. Соблазнила мужчину зарплата в 5 тысяч гривен.

Наемнику выдали автомат и три месяца он осуществлял охрану захваченного здания гостиницы «Прага» в Донецке - в то время там базировались «казаки».

Зарплату боевик получил только через два месяца, а дальше заявили, что «денег нет». Но ушел из рядов НВФ мужчина только потому, что жена настояла. Дело в том, что он жил на казарменном положении и дома появлялся редко - когда отпускали. Такое рабство за бесценок не устраивало вторую половину, и боевик уволился.

Но работы в «процветающей республике» не было, и бывший участник бандформирования поехал на заработки в РФ, где батрачил в строительной бригаде. Поняв, что здесь дончан считают «вторым сортом», вернулся к жене.

Пока пророссийская пропаганда пугала жителей оккупированной территории фейками о том, как страшно жить в Европе, бывший боевик с женой решили сделать себе загранпаспорта и отправиться в путешествие. Но этому помешали полицейские, так как сначала мужчина должен ответить за свое преступление.

До 8 лет лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях грозит также 22-летнему жителю поселка Новолуганское, который в 2014 году нес службу на незаконном блокпосту вблизи Дебальцево. Побывав в РФ, он вернулся домой и нашел достойную работу, тщательно скрывая уголовную страницу своей биографии, но был разоблачен сводным отрядом полиции, который работает в поселке.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх