Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли еще одну вакцину по борьбе с малярией

Ученые нашли еще одну вакцину по борьбе с малярией

Ученые нашли еще одну вакцину по борьбе с малярией

Британские ученые из Института Сенгера нашли еще одну вакцину по борьбе с малярией. Белок P113 является частью моста между паразитом и эритроцитом.

Вакцина от малярии, белок RH5, помогает паразитам вторгнуться в человеческие эритроциты. Было установлено, что таинственный белок под названием P113 фиксирует белок RH5 и обеспечивает молекулярный мост между паразитом и эритроцитом.

Результаты исследования могли бы использоваться, чтобы сделать более эффективную вакцину против малярии.

Доктор Джулиан Райнер заявил: «Мы знали, что оба белка были важны для инвазии, но это - первый раз, когда кто-либо видел взаимодействие между RH5 и P113 и доказал, что они контактируют. Антитело, которое заблокировало P113, могло остановить связывание RH5 и тем самым препятствовать тому, чтобы паразит получил вход в эритроциты».

Больше чем 200 миллионов человек в год болеют малярией. Болезнь вызвала смертельные случаи почти полумиллиона человек во всем мире в 2015 году. Дети моложе пяти лет составляли 70 процентов от этих смертельных случаев. Малярия вызвана паразитами плазмодия, которые распространяются зараженными москитами. Эффективная вакцина значительно улучшила бы жизни миллионов людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх