Новости и события » Hi-Tech » Мужчины больше склонны к аутизму - немецкие ученые

Мужчины больше склонны к аутизму - немецкие ученые

Мужчины больше склонны к аутизму - немецкие ученые

Ученые из Университета Гете в Германии обнаружили, что мужчины более склонны к возникновению аутизма. К такому выводу они пришли на основании особенности строения головного мозга мужчин.

Результаты исследований немецких ученых опубликованы в издании JAMA Psychiatry. Объектами исследований стали несколько тысяч добровольцев. Данные получены на основании исследования МРТ головного мозга.

Аутизм - психическое расстройство, связанное с отсутствием широты восприятия окружающего мира. Одним из значительных проявлений аутизма является низкая адаптация в социуме. Это заболевание диагностируется еще в детстве, но, считается, что полному излечению не поддается. Природа его возникновения достоверно не установлена, однако, наблюдения ученых выявили одну общую закономерность - у людей, больных аутизмом тоньше кора головного мозга. Именно в ней располагаются зоны, ответственные за сознание и поведение человека.

Исследования, проведенные немецкими учеными на здоровых людях показали, что у мужчин кора головного мозга тоньше, чем у женщин. Этот факт позволил исследователям сделать вывод о мужской предрасположенности к аутизму. Некоторые медики не считают аутизм заболеванием, а определяют его как другое, альтернативное состояние человека.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх