Новости и события » Общество » Голосование на выборах президента Туркменистана завершилось, явка превысила 97%

Голосование на выборах президента Туркменистана завершилось, явка превысила 97%

Голосование на выборах президента Туркменистана завершилось, явка превысила 97%

В 19:00 12 февраля (16:00 по Киеву) завершилось голосование на выборах президента Туркменистана, передает местное издание "Туркменистан: Золотой век".

По предоставленным Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в Туркменистане данным, к 10 часам утра в целом по стране проголосовало свыше 40 процентов от общего числа избирателей, а к полудню этот показатель превысил 62 процента. К 14:00 в Туркменистане свое конституционное право на свободу волеизъявления реализовало более 81% всех зарегистрированных избирателей, а к 19:00 - к моменту закрытия избирательных участков, проголосовало 97,27 процента избирателей.

Как сообщили в Центризбиркоме, в столице и во всех велаятах Туркменистана отмечен высокий организационный уровень выборной кампании, проходившей в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и нормами международного права.

Отмечается, что этот факт полностью подтвердили и национальные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг избирательного процесса на местах. Убедиться в этом также могли представители Миссии наблюдателей от Содружества независимых государств, а также члены Организации объединенных наций и других организаций.

Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Голосование на выборах президента Туркменистана завершилось, явка превысила 97%


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх