Новости и события » Общество » РБК: Deutsche Bank в России могут доначислить налоги на 10 млрд рублей

РБК: Deutsche Bank в России могут доначислить налоги на 10 млрд рублей

РБК: Deutsche Bank в России могут доначислить налоги на 10 млрд рублей

Налоговики РФ могут заставить Deutsche Bank выплатить свыше 10 миллиардов рублей. У ведомства возникли претензии к операциям по свопам, утверждает издание РБК.

Налоговые службы РФ предъявляют ряд претензий к российскому отделению Deutsche Bank. Как пишет в воскресенье, 12 февраля, издание РБК, претензии касаются комбинации операций по покупке и продаже валюты (свопов). Как утверждают неназванные источники, российские налоговики полагают, что Deutsche Bank нарочно фиксировал убыток по второй части свопов. Это якобы позволяло банку уменьшать налоговую базу на прибыль по операциям валютного свопа. Утверждается, что российские ведомства ожидали от Deutsche Bank более высокой базы, с которой исчисляется налог.

В худшем случае банку грозит принудительное доначисление налогов более чем на 10 миллиардов рублей. В свою очередь это может оказаться решающим при продолжении коммерческой деятельности на территории РФ, так как прибыль российского филиала Deutsche Bank по итогам 2016 года оказалась в пять раз меньше возможного налогового доначисления. С учетом крупных штрафов, которые глобальный Deutsche Bank платит в других странах, ситуация в России может потребовать изменения структуры капиталов банка (рекапитализации). На это у руководства банка может "не оказаться желания", приводит издание слова анонимного эксперта.

В российском филиале банка идут переговоры с налоговыми инстанциями, однако пока вопрос не разрешен, указывается в сообщении РБК. В урегулировании ситуации принимает участие и Ассоциация региональных банков России, которая "уже предприняла усилия для обсуждения ситуации с Минфином".

Ранее сообщалось, что Deutsche Bank оштрафован в США на 425 миллионов долларов за "зеркальные" сделки с РФ. Еще один крупный штраф - около 200 миллионов долларов - может быть наложен Великобританией. Минувший год Deutsche Bank завершил с убытком в размере 1,4 миллиардов евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх