Новости и события » Общество » Ученые вскоре откроют тайны «темной материи» и расширения Вселенной

Ученые вскоре откроют тайны «темной материи» и расширения Вселенной

Ученые вскоре откроют тайны «темной материи» и расширения Вселенной

Ученые из Эдинбурга должны вскоре открыть одну из наибольших тайн во Вселенной. Это касается ее расширения и «темной материи».

Для нового научного эксперимента придется применить гравитационные волны - это крошечные колебания, которые происходят в пространстве времени. Ученые надеются, что именно благодаря им удастся открыть правду относительно способности Вселенной быстро и неожиданно расширяться.

Еще в 90-х годах астрономы выяснили, что галактики, как, например, Млечный путь, очень быстро разлетаются. Еще больше они были поражены, когда установили, что во время потела в космосе они набирают скорость. После этого эксперты выдвинули предположение о действии неизвестной силы, которая сейчас известна как «темная материя». Интересно, что подобную концепцию почти сто лет назад предлагал Альберт Эйнштейн. Тогда он назвал ее космологической константой, но через некоторое время отказался от дальнейших исследований, назвав свое предположение ошибочным.

Сегодня эдинбургские ученые намерены решить эту загадку при помощи измерения скорости, на которой гравитационные волны пересекают просторы Вселенной. Если их скорость равна скорости света, то это исключает наличие теорий гравитации, которые не признают темную энергию. В случае же, если их скорость отличается от скорости сета, то теорию темной энергии придется пересмотреть.

Данный эксперимент планируют провести в лазерной интерферометрической обсерватории, которая расположена в США. Детекторы именно этой обсерватории впервые подтвердили, что гравитационные волны существуют, пару лет назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх