Новости и события » Культура » Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Настоящие мозаичные панно - удовольствие дорогое. Во-первых, очень и очень недешево стоят материалы для мозаики, а во-вторых - услуги специалистов-мозаичников. Но если хочется украсить интерьер или садовый участок именно таким образом, попробуйте самостоятельно сделать мозаику из битой плитки и осколков других материалов - стекла, фарфора, тонких деревянных спилов, ракушек, гладкой гальки - словом, в дело может пойти все, что есть под рукой.

Кстати, обломки кафельной или керамической плитки можно попробовать раздобыть в магазине стройматериалов - бой у них имеется всегда и продается по весьма низкой цене, как вторсырье. Количество получаемых таким образом цветов и фактур - практически безгранично.

Итак, что мы можем украсить мозаикой? Прежде всего, конечно пол и стены в таких помещениях, как ванная, кухня, бассейн, прихожая и даже балкон. А еще можно декорировать садовую скамейку, столешницу в беседке и наружную стену жилого дома или хозяйственной постройки.

Что нам понадобится для изготовления такого декора:

  • колотые остатки керамической плитки и других материалов по вашему вкусу и замыслу;
  • шпатели разного размера;
  • армированная сетка и ножницы для выкройки;
  • раствор для кафельной плитки;
  • плиткорез и кусачки;
  • затирка разных цветов.

Предварительные работы

Начать работу лучше всего с выбора изображения для будущей мозаики. Не пытайтесь с первого же раза создать сложное произведение с множеством деталей. Пусть это будет абстрактная композиция, выполненная в ярких, сочных цветах. Можно нарисовать задуманный узор на листе бумаги и дальше действовать уже в соответствии с планом.

Следующий этап - предварительная выкладка, например, на полу или на столе. Постарайтесь сделать выкладку такого же размера, как будущее панно. Кстати, при выборе кусочков плитки, сделайте сортировку. Более качественные фрагменты используете для центральных элементов картины, а сколотые, срезанные и треснутые кусочки прекрасно подойдут для периферии и для того, чтобы откалывать от них мелкие части для возможного заполнения пустот.

После предварительной выкладки представьте себе, как будет выглядеть готовое панно, когда в его швах появится затирка. Определите, какого цвета она должна быть, чтобы не нарушать ваш авторский замысел.

Подготовка поверхности

Итак, рисунок выбран, предварительная раскладке произведена - теперь можно готовить поверхность, на которой будет размещаться наше произведение искусства. Есть несколько способов выкладывания мозаики:

  • на заранее подготовленную стену, смазывая клеем каждый фрагмент и закрепляя на армированной сетке;
  • рисунок выкладывается на сетке, после чего уже сама сетка крепится к поверхности.

Этапы подготовки

  1. Очистите поверхность от остатков обоев, штукатурки, краски - всего того, что на ней находилось ранее.
  2. Протрите очищенную поверхность влажной тряпочкой или губкой и оставьте до полного высыхания.
  3. Нанесите на поверхность стартовую шпаклевку, закройте ее армированной сеткой и крепите куски плитки прямо на нее.
  4. Если вы делаете мозаику сначала на сетке, а потом переносите готовую композицию на стену, то эта стена должна быть идеально оштукатурена.

Готовим раствор и крепим фрагменты мозаики

Для создания нашего мозаичного панно подойдет обычный раствор для кафельной плитки - он есть в каждом магазине. Один нюанс - лучше выбрать светлые оттенки, это поможет вам оценить предварительный результат и при необходимости внести коррективы. Если вы делаете мозаику с применением стеклянного боя, то купите прозрачный раствор.

Технология выкладывания рисунка

Наносим раствор на стену при помощи шпателя, начиная с угла или от центра - в зависимости от того, откуда вам удобнее выкладывать мозаику. Каждый кусочек немного вдавливаем в раствор, чтобы он лучше прикрепился. Лучше всего крепится выкладка снизу, при этом каждый готовый участок должен высохнуть, прежде чем вы приступите к наклейке следующего. Кстати, для небольших панно раствор может быть с успехом заменен жидкими гвоздями.

Горизонтальные поверхности необходимо выравнивать с помощью уровня, а для вертикальных использовать отвес. После выкладки панно необходимо заполнить промежутки с помощью затирки или специально приготовленных кусочков. Для достижения нужного эффекта в затирку можно добавить колер в тон мозаики.

Затем, убираем излишки влажной губкой. После завершения работы протрите панно стеклоочистителем.

Уход за мозаичным панно

За мозаикой очень просто ухаживать, поскольку она не боится влажности. Главное - избегать применения абразивных чистящих средств и средств, содержащих кислоту. Загрязненные участки достаточно обработать мыльным раствором и протереть насухо. Наружные поверхности и садовые композиции можно мыть из шланга со струей с небольшим напором, чтобы не повредить мозаику.

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки

Красота из обломков - делаем мозаику из битой плитки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх