Новости и события » Авто » В России разрабатывают первый в мире летающий внедорожник

В России разрабатывают первый в мире летающий внедорожник

В России разрабатывают первый в мире летающий внедорожник

В России специалисты намерены разработать первый в мире летающий внедорожник, для этих целей Фонд перспективных исследований (ФПИ) ведет отбор на конкурс. Уже в марте прием заявок предложений по выпуску "Демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки".

Аналитики полагают, что уже в самом ближайшем будущем в России появится первый в мире летающий автомобиль. Сейчас ведутся только подготовительные работы и ФПИ собирает идеи прототипов и эскизы. Основным критерием отбора является именно взлет, он должен быть быстрым и без большого разгона, поскольку летающий внедорожник задуман в качестве экстренного транспорта в места, где весьма плохая ситуация с дорогами и при этом не развита авиация.

Однако это не означает, что технологии будут внедряться в ущерб комфорту, поскольку удобство является вторым, не менее важным критерием. Не исключается и тот факт, что летающий автомобиль получит и систему автономного управления, а в остальное время управление им будет столь же простым, как и обычным транспортом.

В основу транспортного средства ученые намерены положить электромотор, достаточно мощный, но при этом не чрезмерно тяжелый. Также разработчики будут совершенствовать авто для максимальной безопасности как перевозимого груза, так и пассажиров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх