Новости и события » Hi-Tech » Ученые изобрели диагностическую капсулу, работающую на желудочной кислоте

Ученые изобрели диагностическую капсулу, работающую на желудочной кислоте

Ученые изобрели диагностическую капсулу, работающую на желудочной кислоте

Желудочная кислота необходима для переваривания пищи, но ученые придумали другой способ ее использования, разработав заглатываемую капсулу для диагностики, которая генерирует энергию, вступая в контакт с кислотой в желудке. Гальванический элемент может использоваться для питания датчиков слежения за физиологическими показателями, такими как частота пульса или дыхания, или как аккумулятор для микроустройств, которые обеспечивают транспортировку лекарств в организме.

" Нам необходимо было придумать способы для безопасного питания подобных систем", - говорит биомедицинский инженер Джованни Траверсо из Массачусетского технологического института: " Наше изобретение предоставляет действительно уникальную возможность для использования новых систем доставки лекарств и зондирования."

Капсула содержит цинковые и медные элементы, цинк действует в качестве анода, выделяя ионы, когда вступает в контакт с желудочной кислотой, которая выступает в качестве электролита, несущего электрический ток в катодной меди. Размер устройства составляет 40 на 12 миллиметров, что делает его слишком большим для человека, но ученые утверждают, что в будущем можно будет значительно уменьшить размеры капсулы. Пока прототип устройства был протестирован на свиньях.

Гальваническая капсула генерирует напряжение от 0,1 до 0,2 вольт, но исследователям удалось повысить напряжение с помощью конденсатора внутри устройства до 2,2-3,3 вольт. Это сопоставимо с напряжением от небольшой батарейки и достаточно для питания датчика температуры и радиопередатчика, содержащихся в капсуле.

Устройство способно передавать данные о температуре каждые 12 секунд на расстояние до двух метров. После того, как свинья вместе с пищей проглотила капсулу, она примерно шесть дней находилась в пищеварительном тракте и все это время работала без нареканий, хотя при прохождении через тонкий кишечник, где фактически нет кислоты, сигнал значительно ослаб.

Сейчас ученые работают над уменьшением размера капсулы, которая в будущем позволит диагностировать и лечить различные заболевания желудочно-кишечного тракта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх