Новости и события » Общество » В Киеве руководителя КП "Кировгеология" будут судить за растрату госсредств в размере 19,5 млн гривен

В Киеве руководителя КП "Кировгеология" будут судить за растрату госсредств в размере 19,5 млн гривен

В Киеве руководителя КП "Кировгеология" будут судить за растрату госсредств в размере 19,5 млн гривен

В Киеве руководителя КП "Кировгеология" будут судить за растрату госсредств в размере 19,5 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

Киевской прокуратурой направлен в Печерский райсуд столицы обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителя казенного предприятия "Кировгеология", который разоблачен в растрате средств предприятия в особо крупных размерах и служебном подлоге.

Установлено, что в период 2012-2014 годов руководитель КП "Кировгеология" подписал договоры и обеспечил отражение в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности заведомо ложных сведений о разработке двумя предприятиями с признаками "фиктивности" геолого-тематической продукции, необходимой для получения недропользователями разрешений.

Фактически указанные работы выполнены экспертной комиссией КП "Кировгеология", которая была создана приказами за подписью того же руководителя государственного предприятия.

В то же время по распоряжению руководителя "Кировгеология" почти 19, млн гривен были безосновательно перечислены на счета "фиктивных" предприятий.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, прокурором в уголовном производстве заявлен гражданский иск о возмещении обвиняемым ущерба, причиненного коррупционным преступлением.

Отметим, "Кировгеология" - единственное в Украине геологическое предприятие, которое занимается поисками радиоактивных полезных ископаемых и имеет огромный опыт проведения радиоэкологических работ, особенно в послечернобыльское время. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Киеве руководителя КП "Кировгеология" будут судить за растрату госсредств в размере 19,5 млн гривен


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх