Новости и события » Спорт » Юношеская лига УЕФА: Голландские академики

Юношеская лига УЕФА: Голландские академики

Юношеская лига УЕФА: Голландские академики

Жребий преподнес юным динамовцам не самый приятный сюрприз - выбрал наиболее сильного из вероятных соперников - "Аякс". Да еще и играть придется на выезде.

Подробный рассказ о сопернике еще впереди. Пока же вкратце.

Амстердамцы добрались до 1/8 финала по чемпионскому пути. И шествовали по нему действительно по-чемпионски - 5 побед с общей разницей 13:1. Сначала был повержен исландский "Брейдаблик" - 3:0 (Сирхейс, де Лихт, Д. де Вит) и 4:0 (Сирхейс, Д. де Вит, Антонучи, Кемпер). Вслед за исландцами пал греческий ПАОК - 2:0 (Сирхейс, Д. Клюйверт) и 2:1 (Сирхейс - 2).

Наконец, уже в этом году юношеский "Аякс" оказался сильнее ровесников из "Ювентуса".

АЯКС - ЮВЕНТУС - 2:0 (1:0)

Голы: Эйтинг, 44 (1:0). Сирхейс, 48 (2:0).

"Аякс" (Амстердам): ван Бладерен, Зефуик, Сидул, Кемпер, Баркер, Эйтинг, Ланг (тер Хейде, 87), де Вит, Лопес (Матусива, 66), Сирхейс, Бултам (Редан, 46).

"Аякс" - неизменный участник Юношеской лиги УЕФА. В дебютном сезоне-2013/14 амстердамцы выступили неудачно, заняв последнее место в группе. Через год уже были первыми, но остановились на стадии 1/8 финала, уступив по пенальти "Роме". В прошлом сезоне они могли пойти далеко, но в четвертьфинале нарвались на будущего победителя - "Челси" и проиграли - 0:1.

Главная звезда команды осеннего образца против киевлян не сыграет. Джастин Клюйверт, как вы догадываетесь, сын Патрика Клюйверта - уже игрок основного состава "Аякса". Не будет и защитника Матейса де Лихта, тоже появлявшегося в основе взрослой команды.

Опорный полузащитник Кай Эйтинг, славящийся дальними ударами, был в запасе взрослого "Аякса" в последнем матче чемпионата Голландии, но он капитан команды 19-летних, и его, безусловно, отпустят, чтобы Кай довел дело до конца.

Он - вторая звезда этой команды, и во внутренних соревнованиях играет не в турнире U-19, как большинство товарищей по команде, а за "Йонг Аякс" ("Аякс" II) в эрстедивизие - втором по рангу дивизионе Голландии. Между прочим, амстердамцы идут там вторыми, но права на переход в эредивизие, естественно, не имеют.

Там же, в "Йонг Аяксе", играет и правый защитник Дейовайсо Зефуик, футболист суринамского происхождения. Главная же звезда этой команды - центрфорвард Кай Сирхейс, забивший 6 мячей в 5 матчах.

Тренирует 19-летних амстердамцев знаменитый Арон Винтер. Ну и, конечно же, не будет лишним напомнить, что все команды "Аякса" от мала до велика традиционно играют по системе 4-3-3.

Заместитель генерального директора "Динамо" Сергей Мохник сказал: "Ребята немного разочаровались. Но не потому, что "Аякс". А потому, что хотели играть дома".

Все правильно. Наши прошли группу не менее блестяще - с пятью победами и одной ничьей, и подарком не станут ни для кого, но вот на "Аякс" в Киеве тысяч десять могло бы прийти. Хотя бы чтоб взглянуть на плоды работы знаменитой академии "Тукомст".

Ее, кстати, помимо уймы мировых звезд заканчивал бывший игрок запорожского "Металлурга" Андрей Демченко, из нее был отчислен как бесперспективный тогда еще будущий, а теперь уже бывший киевский динамовец Джермейн Ленс...

А будущие игроки основы "Динамо", которых тренирует Юрий Мороз, готовясь к игре 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА, уже провели один сбор в Испании, готовясь рядом с основным составом, а сейчас находятся на сборе в Турции.

С 5 по 19 февраля в Белеке тренируются вратари Владимир Маханьков, Владислав Кучерук, Владислав Петрусь, защитники Александр Тымчик, Владислав Дубинчак, Виталий Миколенко, Денис Попов, Олександр Мельник, полузащитники Ахмед Алибеков, Богдан Леднев, Николай Шапаренко, Денис Янаков, Евгений Смирный, Иван Калюжный, Олександр Петрусенко, Сергей Булеца, Владислав Наумец, Юрий Козыренко, Георгий Цитаишвили, нападающие Назарий Русин, Владимир Алексеев.

Многие из них в декабре-январе подписали с "Динамо" новые контракты.

В Испании наши юноши провели два контрольных матча. В Испании со счетом 7:1 обыгран клуб "Кампильос" и 3:1 - "Сан-Педро". В Турции подопечные Мороза встретились с молодежной командой "Антальяспора" и уверенно обыграли ее.

ДИНАМО (U-19) - АНТАЛЬЯСПОР (U-21) Турция - 4:1 (1:1)

Голы: Смирный, 30 (1:0). Соперник, 45 (1:1). Русин, 47 (2:1). Шапаренко, 75 (3:1). Янаков, 85 (4:1).

"Динамо" (Киев): Маханьков, Тымчик, Попов, Миколенко, Дубинчак, Калюжный, Шапаренко, Леднев, Смирный, Янаков, Русин. На замену выходили: Кучерук, Мельник, Наумец, Цитаишвили, Козыренко, Булеца.

Надо сказать, что стартовый состав команды очень похож на боевой. Между прочим, теоретически за эту команду мог сыграть и Виктор Цыганков (регламентом дозволяется участие трех игроков 1997 года рождения), но вряд ли стоит на это рассчитывать...

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА УЕФА

ЖЕРЕБЬЕВКА ПЛЕЙ-ОФФ

1/8 финала. 21-22 февраля

АЯКС Голландия - ДИНАМО Украина

МОНАКО Франция - РЕАЛ Испания

ЦСКА Россия - РУСЕНБОРГ Норвегия

ПСВ Голландия - БЕНФИКА Португалия

БАРСЕЛОНА Испания - БОРУССИЯ Д Германия

ПОРТУ Португалия - ВИТОРУЛ Румыния

АТЛЕТИКО Испания - СЕВИЛЬЯ Испания

ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - ПСЖ. Франция

1/4 финала. 7-8 марта

1. МОНАКО или РЕАЛ - АЯКС или ДИНАМО

2. ЦСКА или РУСЕНБОРГ - ПСВ или БЕНФИКА

3. БАРСЕЛОНА или БОРУССИЯ Д - ПОРТУ или ВИТОРУЛ

4. ЗАЛЬЦБУРГ или ПСЖ - АТЛЕТИКО или СЕВИЛЬЯ

1/2 финала. 21 апреля

Победитель четвертьфинала 1 - Победитель четвертьфинала 2

Победитель четвертьфинала 3 - Победитель четвертьфинала 4

Полуфиналы и финал (24 апреля) пройдут в Ньоне.

Германия УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх