Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Датские качели

Лига чемпионов: Датские качели

Лига чемпионов: Датские качели

Заранее гарантировав себе выход в плей-офф, "Мотор" завершил групповую стадию победой в непростом выездном матче над "Хольстебро".

Группа D

ХОЛЬСТЕБРО Дания - МОТОР - 28:30 (17:15)

"Хольстебро": Бергеруд, Линд; Сидельманн (1), Эстлунд (5), Хансен (1), Сваварссон (2), Биркефельт (4), Тегерсен (0), Аггер (2), Баллинг (4), Брамминг (7), Поруп (2), Карлссон (0), Мусинг (0).

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Жук (4), Пуховский (4), Малашинскас (4), Дорощук, Шельменко (2), Козакевич (7), Целищев, Захаров, Бурка (6), Шевелев (3), Жуков, Кубатко, Буйненко, Сорока.

Семиметровые: 7 (6) - 6 (5) (На 38-й минуте Линд отразил бросок Козакевича, на 54-й - Комок не дал забить Браммингу).

Штрафное время: 14 - 10.

Судьи: Добрович, Тайок (оба - Венгрия).

12 февраля. Хольстебро. "Грокьер Арена". 2184 зрителей.

"Хольстебро" шанс на выход в плей-офф потерял еще в середине ноября - за три тура до конца группового турнира. Но при этом отметим, в родных стенах команда Патрика Вестерхольма потерпела в четырех поединках лишь одно поражение - от "Нанта" (25:35). Сохранить положительный баланс на табло "Грокьер Арены", громко хлопнув дверью, было, пожалуй, главной задачей вице-чемпиона Дании на встречу с "Мотором".

- Нам предстоит сразиться с ярким представителем восточно-европейской школы гандбола, - так охарактеризовал "Мотор" в интервью официальному клубному сайту Вестерхольм. - В составе этой команды физически мощные игроки с солидным международным игровым стажем. Для нас, дебютантов Лиги чемпионов, каждая такая встреча, это драгоценный опыт. И хоть мы и потеряли шансы продолжить борьбу, мотивации на этот матч у нас хоть отбавляй.

Для запорожского клуба, гарантировавшего себе выход из группы еще в предыдущем туре благодаря уверенной победе над "Бешикташем" (34:28), игра в Хольстебро могла бы иметь турнирное значение, только если бы накануне "Нант" уступил в гостях "Браге" (забегая вперед скажем, что этого не случилось - 34:29 в пользу "Нанта"). Тогда моторовцы в случае победы над датчанами могли бы потеснить французский клуб с первой строчки, а значит, получить в соперники по плей-офф вторую команду группы С - "Ла Риоху". Ту самую, которую, они в прошлом сезоне прошли на пути в Топ-16 Лиги чемпионов.

Но Доминик Кляйн и Ко тоже не скрывали, что отдают предпочтение вице-чемпиону Лиги Асобаль в сравнении с французским "Монпелье", в составе которого теперь четыре новоиспеченных чемпиона мира (французы Венсан Жерар, Микаэль Гигу, Людовик Фабрегас, Валантен Порт) и два бронзовых призера словенцы Юре Доленец и Вид Кавтичник. Последний, правда, как выяснилось, порвал крестообразную связку правого колена во время матча за третье место с хорватами, и сезон для него закончился досрочно.

Но о том, что за соперник нам достался в лице "Монпелье", поговорим ближе к марту, когда и пройдут игры плей-офф. А пока же вернемся в Хольстебро. Что касается присутствия участников последнего мирового форума на "Грокьер Арене", то здесь было 4:1 в пользу "Мотора". Правда, этот один в составе датского клуба, на минуточку, вице-чемпион мира норвежец Торбьерн Бергеруд, который стал автором лучшего сейва мундиаля по версии экспертов Международной федерации гандбола (IHF). 22-летний голкипер "Хольстебро" отразил семиметровый бросок Златко Хорвата, назначенный на последних секундах полуфинала с Хорватией. И тем самым дал возможность своей команде перевести матч в дополнительное время, а затем и помог ей победить. Но не так страшен оказался Бергеруд. Боле того, игра у норвежца с самого начала встречи с "Мотором" не пошла, и куда больше пользы датской команде принес сменивший его Расмус Линд.

"Мотор", напомним, делегировал на мировой форум во Францию белоруса Бориса Пуховского и четырех игроков сборной России - Сергея Шельменко, Виктора Киреева, Игоря Сороку и Глеба Калараша. Калараш, правда, в заявку запорожского клуба на заключительный матч группового турнира не попал: повредил локоть накануне на тренировке. И его, заметим, вчера все-таки не хватало в нападении, где сменяли друг друга Дмитрий Дорощук и Александр Шевелев. Последний, наконец, восстановил игровые кондиции, также как и проведшие почти весь сезон в лазарете Сергей Бурка и Лев Целищев.

Целищеву со старта было доверено цементировать моторовскую оборону, но влиться в игру с ходу у него не получилось. Так что пришлось Степанцу поднимать со скамейки Евгения Буйненко, получившего травму во время игрового турне по Германии.

Не обошлось без кадровых сюрпризов и в составе соперника. И если одному из лучших бомбардиров Лиги чемпионов (65 мячей) левому крайнему Магнусу Браммингу не нашлось места только в стартовой семерке, то его правому тезке по амплуа Касперу Кильделунду - и вовсе в заявке "Хольстебро". Хотя за четыре дня до этого он играл в матче национальной лиги и даже сделал вклад в виде двух голов в победу над "Рандерсом" (33:30). Там же четыре мяча записал на свой счет пропустивший всю первую часть сезона из-за травмы капитан команды Петер Баллинг. Отметим, что именно с появлением на площадке в середине первого тайма встречи с "Мотором" 26-летнего правого полусреднего, игра "Хольстебро" активизировалась.

Николай Степанец накануне высказывал обеспокоенность на счет того, что у его команды была всего неделя совместных тренировок после того, как игроки вернулись из расположения своих сборных. И как показала игра, не зря. Хотя с разрекламированной скоростью, главным оружием скандинавов, моторовцам, поначалу вроде бы удавалось справляться. На одиннадцатой минуте они вели 6:3. Но дальше умудрились пропустить три мяча подряд, причем, один из них в большинстве - 6:6.

Середина первого тайма прошла в равной борьбе, а дальше хозяевам вновь удалось оторваться на два мяча пункта - 10:8. Восстановить статус-кво моторовцы смогли только на 24-й минуте после гола-красавца в меньшинстве от Сергея Шельменко (13:13). После чего даже снова вышли вперед - 14:13. Но затем в течении пяти минут никак не могли подобрать ключик к воротам хозяев. И только на последних секундах перед перерывом это удалось сделать Борису Пуховскому. Правда, к тому моменту моторовцы уже проигрывали - 15:17.

Начало второго тайма вышло прямо противоположным концовке первого. "Мотор" выдал отрезок 4:1 и вышел вперед - 19:18. "Хольстебро" "огрызнулся" было семириком в исполнении Брамминга (19:19). А дальше девять минут никак не мог забить Геннадию Комку. Правда, и товарищи последнего за этот промежуток времени соорудили всего два гола (21:19). Но этого по сути, оказалось достаточно, чтобы удержать победу.

Хотя, гандболисты датского клуба, отдадим им должное, не сдались даже когда на табло на 50-й минуте засветилось 24:20 в пользу "Мотора". Вестерхольм затеял игру с седьмым полевым и в итоге таки вновь подобрался на расстояние одного мяча к сопернику - 25:24.

Но моторовцы выстояли, не позволив отчаявшимся датчанам в концовке хотя бы раз сравнять счет. Особенно хочется отметить семиметровый, заработал который в меньшинстве после удаления Шевелева Пуховский, а реализовал Малашинскас. После этого счет стал 27:25. Разницу в два мяча гости до финальной сирены сохранили.

Бешикташ (Турция) - Динамо Бх (Румыния) - 29:27 (14:12). Брага (Португалия) - Нант (Франция) - 29:34 (13:18).

Итоговая таблица

И В Н П М О

1. Нант 10 8 1 1 312-270 17

2. МОТОР 10 7 1 2 308-272 15

-------

3. Бешикташ 10 5 1 4 275-289 11

4. Динамо Бх 10 3 2 5 294-294 8

5. Хольстебро 10 2 1 7 281-314 5

6. Брага 10 2 0 8 289-320 4

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх