Новости и события » Общество » Экологи изучили экологическую историю лесов Амазонки

Экологи изучили экологическую историю лесов Амазонки

Экологи изучили экологическую историю лесов Амазонки

Мы знаем, что леса Амазонки имеют долгую историю вмешательства человека. Ученые изучают ее по местным древним геоглифам - крупным рисункам или узорам на грунте - с 1960-х годов, когда их впервые обнаружили после начавшейся вырубки лесов для создания пастбищ.

Древние художники создавали свои геоглифы на таких же вырубленных и выжженных участках, где они занимались земледелием. Однако со временем эти участки вновь заросли джунглями, притом настолько сильно, что не осталось и следа от человеческого вмешательства. Этот факт некоторые используют как аргумент в споре с экологами о недопустимости уничтожения местных лесов. Ведь если вырубаемые в течение сотен и тысяч лет участки джунглей уже зарастали, значит ничто не помешает им зарасти вновь. Экологи же, в свою очередь, говорят о необратимости сегодняшних изменений, которые в будущем могут привести к экологической катастрофе.

Новые исследования свидетельствуют, что индейцы выжигали значительно меньшие площади леса, кроме того обычно они уничтожали бамбук и кустарники, в то время как современная вырубка лесов под пастбища предполагает полное уничтожение всей растительности.

Команде ученых под руководством Дженнифер Уотлинг, научного сотрудника музея археологии и этнографии университета Сан-Паулу удалось найти следы древних контролируемых выжиганий лесов в геоглифах в Западной Бразилии, которая в настоящее время страдает от массовой вырубки лесов. Они проанализировали остатки золы в почве, а также стабильные изотопы углерода и микроскопические окаменелости. Эти данные позволили исследователям восстановить 4000-летнюю экологическую историю региона, когда поселившиеся здесь индейцы начали выжигать участки джунглей.

По данным исследования, коренные народы не уничтожали леса целиком, избирательно поощряя рост пальм и выжигая заросли бамбука. И во время создания геоглифов около 2000 лет назад, назначение которых пока неизвестно, индейцы выжигали сравнительно небольшие участки джунглей.

" Отсутствие доказательств масштабной вырубки лесов в прошлом означает, что мы не можем предположить быстрого восстановления лесов Амазонки от сегодняшних нерациональных методов землепользования", - рассказала Уотлинг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх