Новости и события » Общество » В Госэкоинспекции подсчитали в гривнах убытки, причиненные разливами нефтеводяной смеси в Ахтырском районе

В Госэкоинспекции подсчитали в гривнах убытки, причиненные разливами нефтеводяной смеси в Ахтырском районе

В Госэкоинспекции подсчитали в гривнах убытки, причиненные разливами нефтеводяной смеси в Ахтырском районе

Государственная экологическая инспекция в Сумской области обнародовала отчет по состоянию на 13 февраля по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, произошедших в Ахтырском районе.

Напомним, что ЧС возникли в результате разгерметизации нафтогазозбирних коллекторов с последующим разливом нефтеводяной смеси.

На земельном участке, прилегающем к нефтесборочному коллектору, на котором произошла авария 23.01.2017, по информации, предоставленной НГДУ "Ахтырканефтегаз", ведется постоянное наблюдение, на территорию ГЗУ-6 вывезено около 370 м3 загрязненной нефтепродуктами снежной массы. С территории ГЗУ-6 перемещено загрязненную массу на площадку биодеструкции загрязненных почв на шламонакопители ЦВНГ-2 на Качановском месторождении. Объем вывезенной массы составляет около 90 м3. Но 06.02.17 работы по восстановлению территории было временно приостановлено в связи с неблагоприятными погодными условиями (температура воздуха ниже -15&9702; С).

За загрязнение земельного участка в результате аварии на нафтогазосборном коллекторе 23.01.2017 Госэкоинспекция было начислено убытки в сумме 226062,43 грн. и предъявлена претензия НГДУ "Ахтырканефтегаз", материалы переданы в органы МВД и СБУ.

По результатам лабораторных исследований проб почвы, отобранных на земельном участке, который был загрязнен 28.01.2017, проведенных специалистами отдела инструментально-лабораторного контроля, установлено превышение по сравнению с фоновыми концентрациями содержания нефтепродуктов - в 127 раз и содержания хлоридов - в 204 раза. Ущерб от загрязнения земельного участка площадью 1113,75 м2 будет рассчитан после поступления информации о нормативно-денежной оценке этого земельного участка.

Лабораторные исследования проб почвы, отобранных отделом инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции на земельном участке, прилегающему к нефтесборочному коллектору, авария на котором произошла 02.02.2017, продолжаются.

Ранее мы писали:

ЧП на Сумщине: разлилась нефть (+фото)

В Ахтырском районе очередной порыв нефтепровода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх