Новости и события » Общество » Первый грузовой космический корабль из КНР доставили на стартовую площадку

Первый грузовой космический корабль из КНР доставили на стартовую площадку

Первый грузовой космический корабль из КНР доставили на стартовую площадку

Первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1") успешно доставлен на стартовую площадку космодрома "Вэньчан" в провинции Хайнань, передает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на пилотируемую космическую программу Китая.

По данным агентства, после доставки на стартовую площадку начались работы по подготовке корабля к полету и проверки систем. Отмечается, что ракета-носитель "Чанчжэн-7", с помощью которой будет произведен пуск, будет доставлена на космодром в середине марта.

В апреле 2017 года, согласно планам, Китай отправит к космической лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2") первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие припасы. Китай также планирует запустить основной модуль своей космической станции в 2018 году для тестирования соответствующих технологий. Планируется, что полноценное функционирование станции начнется в 2022 году.

Ранее сообщалось, что "Тяньчжоу-1" прошел финальный раунд контроля качества перед тем, как покинуть завод-изготовитель, а также прошел проверку экспертами, которые подтвердили, что он соответствует техническим стандартам. Проверки грузового космического корабля были произведены в центре для комплексных испытаний Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) в городе Тяньцзинь.

По последним данным, масса "Тяньчжоу-1" при полной загрузке составит 13 тонн, при этом он сможет доставить на орбиту шесть тонн грузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх