Новости и события » Hi-Tech » В Казахстане зафиксировано 63 случая вовлечения детей в «группы смерти»

В Казахстане зафиксировано 63 случая вовлечения детей в «группы смерти»

В Казахстане зафиксировано 63 случая вовлечения детей в «группы смерти»

Правоохранительные органы Казахстана сообщают о выявлении более 60 случаев, в которых несовершеннолетние лица были вовлечены в онлайн-группы, где активно распространялась пропаганда смерти.

Статистика гласит о том, что за последние два месяца органами безопасности было зафиксировано свыше 60 случаев привлечения подростков в группы смерти. При этом уже 15 детей нанесли себе повреждения различного рода, о данных инцидентах сообщают обеспокоенные родители детей.

Калмуханбет Касымов, который является министром внутренних дел Казахстана, отмечает, что сложность противостояния подобным группам заключается в месторасположении веб-ресурсов. «ВКонтакте» находится в РФ, а Facebook и Instagram на территории США. В таком случае решение проблемы предусматривается в законном обязательстве владельцев данных пользователей Казахстана держать их непосредственно в стране или же обязать их сотрудничать с казахстанскими провайдерами. Он объясняет, что каждый раз, когда выявлен новый случай инцидента, властям приходится направлять запрос в прокуратуру той страны, где располагается интернет-ресурс. По причине разницы в законодательстве государств, ответы на подобного рода запросы не получается одерживать оперативно.

Сейчас проводится мониторинг с целью выявления разрушающих психику групп для их дальнейшей блокировки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх