Новости и события » Политика » Порошенко: Попытки решать судьбу Украины и Молдовы извне обречены

Порошенко: Попытки решать судьбу Украины и Молдовы извне обречены

Порошенко: Попытки решать судьбу Украины и Молдовы извне обречены

Молдове и Украине пытаются навязать сценарии реинтеграции с внешним управлением, однако эти попытки обречены на провал. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время совместного брифинга с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом

" Мы стали свидетелями попытки разжечь межэтническую, межчеловеческую вражду на территории от Донбасса до берегов Днестра. Сложно представить, куда бы дошел этот пожар, если бы не стойкость и героизм украинских воинов", - сказал он.

Порошенко отметил, что 25 лет назад Молодова столкнулась с таким же испытанием и потеряла часть своей территории. " Сейчас мы видим настойчивые попытки навязать и Молдове и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран. Эти попытки обречены на провал", - заявил глава государства.

Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных международных определенных границах, добавил Порошенко.

Ранее Филип провел встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом, подписав план сотрудничества на 2017 год.

13 ноября 2016 года на выборах президента в Молдове, опередив проевропейского кандидата Майю Санду, победил прокремлевский кандидат от социалистов Игорь Додон. На следующий день в Кишиневе на акцию протеста вышли несколько сотен человек, несогласных с победой на президентских выборах ориентированного на РФ политика.

Додон заявлял, что аннексированный Крым принадлежит государству-оккупанту России, а 27 декабря отправил в отставку главу Минобороны Анатола Шалару, который выступал за тесное сотрудничество страны с НАТО и Румынией.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх