Новости и события » Общество » Российские ученые разработали формулу мощнейшей взрывчатки

Российские ученые разработали формулу мощнейшей взрывчатки

Российские ученые разработали формулу мощнейшей взрывчатки

Российские ученые в сотрудничестве с коллегами из нескольких других стран разработали формулу мощнейшей взрывчатки. Согласно подробностям, опубликованным в издании Journal of Physical Chemistry Letters, готовый продукт будет состоять из соединений азота, гафния или хрома.

Физики рассказали, что метод базируется на поиске полимерного азота, который является идеальным высокоэнергетическим материалом. Однако он является "Святым Граалем" или "философским камнем" материаловедения, поэтому исследователи работают с перспективным классом веществ с высокой энергией, которые при этом нуждаются в значительно меньшем давлении, чем тот же чистый полимерный азот.

Ученым удалось найти класс химических соединений, благодаря которому станет возможен синтез полимерного азота при добавлении полинитрида хлора в больших количествах. Концепцию "идеальной" мощнейшей взрывчатки высказал американец Кристиан Мейо в 1990-х годах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх