Новости и события » Общество » Ислямов о столкновении ВСУ с "Аскером": Инцидент исчерпан

Ислямов о столкновении ВСУ с "Аскером": Инцидент исчерпан

Ислямов о столкновении ВСУ с "Аскером": Инцидент исчерпан

Драка в Чонгаре произошла во время ночных учений, которые проводил один из батальонов ВСУ возле расположения " Аскеру". Сейчас инцидент исчерпан.

Об этом заявил председатель общественного объединения " Аскер" Ленур Ислямов 13 февраля в комментарии проекта Радио Свобода " Крым. Реалии".

" Вооруженные силы Украины в лице одного из батальонов, которые стоят на границе, решили сделать ночные учения у нашего батальона. Произошла небольшая стычка, в ходе которой никто не пострадал. Вооруженные силы в лице командиров и комбригов извинились перед бойцами батальона имени Номана Челебиджихана. Мы эти извинения приняли. Для нас инцидент исчерпан", - заявил председатель " Аскера".

Ислямов не смог ответить, какая сторона спровоцировала конфликт. Он добавил, что поврежденные ВСУ здания, где базировалось общественное объединение " Аскер" " можно подправить".

По версии оперативного командования " Юг" ВСУ, конфликтный инцидент произошел, когда украинские военные обустраивали боевые позиции, а не во время учений. По словам пресс-офицера командования Игоря Бирюкова, на место обустройства позиций пришли вооруженные представители " незаконного вооруженного формирования", и бойцам ВСУ пришлось задержать эту группу и разоружить.

Как уже сообщалось, в ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре произошел инцидент между военнослужащими ВС Украины и членами общественной организации " Аскер".

Во время инцидента военнослужащие повредили отдельные сооружения и имущество общественной организации " Аскер", делались попытки применения физической силы к членам организации " Аскер".

Сегодня утром пресс-служба оперативного командования " Юг" назвала фейком сообщения об этом инциденте.

Народный депутат Украины и председатель Меджлиса крымскотатарського народа Рефат Чубаров, комментируя этот конфликт, сказал, что члены общественной организации " Аскер" помешали теневым дельцам, которые наладили незаконный бизнес на административной границе между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом. Чубаров также сказал, что инцидент исчерпан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх