Новости и события » Культура » Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Давайте представим, что вы купили загородный участок с красивым домом, а на нем растут плодовые деревья. Просто остались от прежних хозяев. Рубить красоту жалко, а как ухаживать за ними правильно, вы совершенно не знаете.

Поговорим о том, как сделать вашу жизнь проще, и заодно собрать немого яблок. Кто знает, может, в будущем у вас будут получаться великолепные компоты и шикарные пироги с вишнями.

Весенние работы

Весной, если вы совсем уж новичок в садоводстве, обрежьте хотя бы сухие ветки. Вы их легко отличите от молодых и живых побегов. Перекопайте грунт вокруг стволов, только не очень глубоко - иначе вы можете повредить корни. Делается это для того, чтобы уничтожить насекомых-вредителей, которые удачно перезимовали в грунте.

Затем стволы нужно побелить - где-то на расстоянии 1-1,5 м от земли. Только предварительно дерево надо очистить от старой коры. На весну для первого времени вам этих мероприятий вполне хватит. Конечно, здесь речь идет о больших и плодоносящих деревьях, а не о совсем молодых саженцах.

Летний уход

Что касается летнего ухода, то здесь самое главное - вовремя поливать ваши деревья и не допускать, чтобы почва под ними пересыхала. Если на одном из деревьев все же завелись насекомые - обрабатывать нужно не только его, но и соседние деревья, чтобы " болезнь" не поразила и их. Средства для обработки вы легко купите в любом садоводческом магазине. А далее нужно всего лишь следовать инструкции, указанной на упаковке.

Еще одним важным мероприятием летнего уходя является подкормка ваших деревьев. Самый быстрый способ подкормки - внекорневой, то есть через листья деревьев. Таким образом, ваши яблони и вишни получат витамины в самый короткий срок.

И не забывайте регулярно собирать урожай! Упавшие фрукты быстро гниют, портят внешний вид участка, и что хуже всего - собирают вокруг себя " на обед" огромное количество вредителей. Раннего урожая это тоже касается. Если даже вы не собираетесь все это есть, то хотя бы сожгите.

Осенние хлопоты

Для осени тоже есть свой список необходимых мероприятий. Первым делом вы должны задуматься о подкормке на зиму, чтобы ваши деревья спокойно могли " проспать" до весны и не погибнуть в холодную погоду. Предварительно необходимо собрать весь урожай, чтобы не привлекать не только насекомых, но и животных (например, зайцев), которые запросто могут погрызть кору, и дерево начнет загнивать. Следом опять же стоит обрезать все высохшие ветки, перекопать зону под деревьями, почистить старую кору и снова побелить ствол.

Зимние заботы

Казалось бы, зима - время заслуженного отдыха для садоводов, но не тут-то было! Хоть работы и не представляют ничего сложного, потратить время на них все же придется. Сад хотя бы иногда нужно осматривать. Не только зайцы, но и мыши способны нанести деревьям вред, поэтому разложите вредные приманки вокруг деревьев и периодически обновляйте их. Если вы не будете этого делать - дерево может замерзнуть в результате повреждений коры, которые оставляют мелкие грызуны.

Осматривая сад, стряхивайте с веток снег - это спасет деревья от возможного обледенения и поломки веток, когда он начнет таять. Срубленные ветки можно сложить в сухом и чистом сарае: так у вас всегда под рукой будут дрова для шашлыка и вкусные яблочки на закуску.

Если ваши деревья - вишни, им очень важна кислотность почвы. Поэтому, удобряя землю, добавляйте немного извести. Это снизит кислотность и увеличит возможность получения хорошего урожая. Если у вас растут персики - их надо почаще поливать, а еще они не любят холод. Кроме того, этому дереву необходимо прореживать завязи. Кода на ветках слишком много плодов - они могут обломиться. Самый идеальный вариант это соотношение плоды vs листья = 1 к:20.

И наконец пара слов про хвойные деревья, которые хоть и не плодоносят, но тоже могут быть на вашем участке. Помните, если у вас есть собака - она с удовольствием будет " метить" именно хвойное дерево, но это вредно (для дерева, конечно). Такие " метки" плохо сказываются на росте и развитии хвойного дерева. Советую просто огородить его небольшим заборчиком из прутьев.

Как вы видите, ничего сложного в уходе за садом нет, нужно только уделять своему участку время, любить землю и свой сад. И тогда вы сможете не только похвастаться богатым урожаем, но и наслаждаться шумом листвы и осознанием того, что вы - настоящий хозяин и трудолюбивый работник, которому по плечу любая задача.

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке

Как ухаживать за деревьями на садовом участке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх