Новости и события » Политика » МИД Украины осудило запуск баллистической ракеты КНДР

МИД Украины осудило запуск баллистической ракеты КНДР

МИД Украины осудило запуск баллистической ракеты КНДР

Министерство иностранных дел Украины осудило запуск баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой 13 февраля 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Так, отмечается, что упомянутый шаг Пхеньяна напрямую нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, в том числе резолюцию 2321 (2016), принятую в ноябре 2016 года.

Запуск баллистической ракеты КНДР может привести не только к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, но и к дальнейшему раскачиванию ситуации безопасности в мире.

"Украина как государство, которое добровольно избавилось от ядерного потенциала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, будет использовать все возможные рычаги влияния в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН для возвращения КНДР в международное правовое поле", - сказано в сообщении.

Следовательно, в МИД призвали руководство КНДР прекратить провокации, связанные с запуском баллистических ракет и испытаниями ядерных устройств и безотлагательно возобновить диалог с МАГАТЭ.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх