Новости и события » Общество » "Страна" узнала сколько зарабатывают торговцы углем на Донбассе по обе стороны фронта

"Страна" узнала сколько зарабатывают торговцы углем на Донбассе по обе стороны фронта

"Страна" узнала сколько зарабатывают торговцы углем на Донбассе по обе стороны фронта

То, что уголь из зоны АТО в Украину поставляется вагонными нормами, признается официально.

В правительстве необходимость поставки угля с неподконтрольных территорий обосновывают необходимостью стабильной работы тепловых электростанций в Украине. В т. н. "ДНР/ЛНР" добывается львиная доля энергетических марок угля, на котором работают украинские электростанции. И стоит товар на территориях сепаратистов гораздо дешевле, чем импортный уголь. Министр энергетики Игорь Насалик оценил убытки энергетики от перехода на чисто импортный уголь в 15 млрд гривен.

Сторонники блокады, в ответ указывают на то, что в стоимости тепловой генерации цена угля и так закладывается как импортная по формуле "Роттердам+" (стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину). И именно эта цена затем кладется в основу определения тарифа для электроэнергии ТЭС. То есть, получается, что производители электроэнергии, получая дешевый уголь из ОРДЛО, включают его в свою себестоимость по "роттердамской" цене, что обеспечивает им сверхприбыль.

Игорь Насалик это отрицает и говорит, что украинский уголь учитывается в тарифе по 1750 гривен, а по тарифу "Роттердам+" получилась бы цена почти в два раза большая (3000 гривен) и расходы на покупку угля по такой стоимости вылились бы в значительное увеличение тарифов на электроэнергию для потребителей.

Вторым аргументом сторонников блокады является то, что покупая уголь на неподконтрольных территориях, Украина фактически спонсирует сепаратистов, а потому торговлю нужно перекрыть.

В тоже время, местные предприниматели полагают, что даже в случае полного запрета на торговлю углем с неподконтрольными территориями он все равно будет попадать в Украину. "Донецкий уголь дешевый и он нужен украинским электростанциям. Поэтому даже если его перестанут закупать напрямую, то начнут закупать через Россию или Беларусь под видом импортного. Просто люди, контролирующие поток, поменяются. От такой маржи не отказываются", - говорит предприниматель Алексей, который занимается перевозками на территории Донецкой и Луганской областей.

Экономика угольной торговли такова. В "ДНР/ЛНР" себестоимость энергетических марок угля держится на уровне около 1000 грн. за тонну. Закупка углетрейдерами идет по 1100 гривен. Это если у шахт. На копанках закупают гораздо дешевле. "Плюс 300 гривен с каждой тонны идет откат сепаратистам, за разрешение поставлять уголь, - говорит источник "Страны" среди угольных трейдеров. - И еще 100 гривен - в карман украинским силовым структурам, по нашу линию фронта. Итого - 1500 гривен без учета угля с копанок, который удешевляет общий вал".

То есть даже если исходить из заложенной в тарифе стоимости угля в 1750 гривен, которую назвал Насалик, получается, мягко говоря, не нулевая рентабельность. Не говоря уже о цене по формуле "Роттердам+", которая в два раза превышает закупочную цену (со всеми откатами) на уголь из ОРДЛО.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман предупредил, что в Украине могут ввести энергетическое ЧП из-за блокады Донбасса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх