Новости и события » Общество » Психологи выяснили, что повышает шансы актера на получение "Оскара"

Психологи выяснили, что повышает шансы актера на получение "Оскара"

Психологи выяснили, что повышает шансы актера на получение "Оскара"

Главная кинонаграда США - премия "Оскар", как правило, вручается американским актерам и режиссерам за творения, отображающие ценности американской культуры. Об этом заявили психологи из Квинслендского университета по итогам соответствующего исследования, опубликованного в журнале British Journal of Psychology.

Группа исследователей провела масштабный анализ характеристик актеров и актрис, которым Американская академия кинематографических искусств и наук присудила премию "Оскар", и тех, которые получили британскую премию BAFTA.

Ученые проанализировали роли и фильмы, получавшие "Оскар" за период с 1968 года, сравнив с номинантами, не получившими премию. Как выяснилось, более 50% награжденных были американскими актерами. Кроме того, чаще премию получали те деятели кинематографа, которые находились в одной социальной группе с судьями-киноакадемиками.

В 88% случаев "Оскары" присуждались актерам, которые играли в фильмах, отображавших американскую культуру. Доля обладателей премии, снявшихся в фильмах, изображавших жизнь и быт других стран, составила лишь 26%.

"Широко распространено убеждение, что оригинальным и выдающимся фильм делают некие объективные качества. Но на самом деле на наше решение сильно влияет наша принадлежность к социальной группе", - отмечает ведущий автор исследования Никлас Штеффенс.

Также он добавил, что "раз мы понимаем, что восприятие творчества связано с нахождением актеров и судей в одной социальной группе, то совершенно неудивительно, что фильм, посвященный сложностям жизни исполнителей в Голливуде ("Ла-Ла Ленд"), оказался номинирован на множество крупных наград в США".

Главная кинопремия "Оскар", которая в 2017 году станет 89-й по счету, состоится 26 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Ведущим в этом году станет американский комик Джимми Киммел.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Психологи выяснили, что повышает шансы актера на получение "Оскара"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх