Новости и события » Политика » В немецком суде опровергают заявления Онищенко о признании его невиновным

В немецком суде опровергают заявления Онищенко о признании его невиновным

В немецком суде опровергают заявления Онищенко о признании его невиновным

Немецкий суд не принимал никаких решений относительно экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко, который находится в розыске по обвинениям в махинациях на газовом рынке, и не признавал его невиновность.

Об этом заявил пресс-секретарь Высшего земельного суда города Кобленца, который рассматривал жалобу адвокатов украинца на действующий в Германии ордер на арест, в комментарии DW.

" В Германии не принимались никакие решения относительно экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко. Тем более суд не рассматривал вопрос виновности или невиновности этого лица", - сообщил собеседник.

Как он объяснил, решение о правомерности ареста или экстрадиции не могло приниматься, поскольку Онищенко не находится под стражей и вопрос о его экстрадиции не стоит. Зато судьи в Кобленце по просьбе адвокатов депутата лишь предоставили общую правовую оценку информации о сути уголовного дела против него в Украине, изложенную в выданном в Германии ордере на арест, уточнил представитель суда.

Судьи, как следует из обнародованного Онищенко письма суда, адресованного его адвокатам, " исходя из имеющейся на данный момент информации имели бы предостережения против экстрадиционного ареста" (подлинность ранее обнародованного в украинских СМИ письма подтвердили представитель суда в Кобленце и немецкие адвокаты Онищенко).

Как следует из письма, главные проблемы, которые видит суд: невозможность на основе имеющейся информации установить состав преступления в соответствии с немецким законодательством. Дело в том, что в соответствии с международными соглашениями об экстрадиции, преступление, в котором обвиняют лицо, должно квалифицироваться законом как преступление в обеих странах - как в той, которая запрашивает, так и в той, где задержан подозреваемый.

По мнению судей, ордер на арест Онищенко не содержит информацию о том, что подозреваемый занимал должность в компании " Укргаздобыча", предоставлявшую ему полномочия, которые позволили бы говорить о злоупотреблении служебным положением и нанесении убытков.

В то же время в суде опровергли заявления депутата-беглеца о том, что Германия признала его дело политическим.

" В суде в Кобленце не делали выводов относительно того, является ли уголовное дело против Александра Онищенко политически мотивированным. О такой оценке не говорится ни в приведенном адвокатами письме, ни в объяснениях, которые предоставил DW представитель суда", - говорится в публикации.

Как сообщалось, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению при добывании и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО " Укргаздобыча", вследствие которой государству были нанесены убытки на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, но накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину. 8 августа его объявили в национальный розыск.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх