Новости и события » Общество » России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину

России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину

России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину

Россия не сможет удержать своего влияния на Украину и неизбежно потеряет его, поскольку даже не пытается понять украинцев.

Такое мнение выразил российский философ Максим Горюнов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"Прочитал интервью майора Прилепина (писателя-пропагандиста, который заявил о своем переходе в ряды боевиков ДНР - Ред.): писатель заявил, что украинцы существуют (!), что у них есть свой язык (!), и что ему нравятся вышиванки(!)", - подчеркнул он.

Горюнов предположил, что из этого заявления можно сделать важный вывод: Россия не могла не потерять Украину.

"Если в 2017-м году в федеральной газете можно обсуждать вопрос о том, есть ли украинская нация, или ее нет - это показатель жуткой некомпетентности. Москва просто не понимает, с чем она имеет дело. Есть украинская нация? Нет ее? Есть украинский язык? Нет его? ", - заверил автор.

По его мнению, ни одна империя не "позволяла себе такое пренебрежение к колонии, замечу - к самой крупной колонии, которая вот-вот уйдет навсегда".

Также он перечислил целый ряд примеров такого пренебрежения:

досрочно поздравить Януковича с победой на президентских выборах и вызвать Майдан (2004);

через десять лет снова поддержать Януковича и опять Майдан (2013);

направить в сторону Киева ряженых идиотов;

и нарваться на войну;

спутать Зоряна со Шкиряком, не знать языка;

не читать газет.

"Россия старательно наступает на самые больные мозоли и удивляется, почему с ней не хотят вальсировать. Думаю, если бы украинским вопросом занимались Романовы, Габсбурги или Виндзоры - старые имперские династии - они бы и на украинском говорили, и в вышиванках ходили, и Василя Стуса цитировали бы километрами", - уверен философ.

По его словам, в этом случае действует простой принцип: "хочешь удержать? старайся понять".

"Читаю сейчас полемику Ленина со Сталиным по украинскому вопросу. У упоротых марксистов было больше такта, внимания и чуткости, чем у нынешних корифеев", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх