Новости и события » Политика » Город согрели воспоминаниями на концерте ВИА " Пламя"

Город согрели воспоминаниями на концерте ВИА " Пламя"

Город согрели воспоминаниями на концерте ВИА " Пламя"

Вчера зрители, до отказа наполнившие зал ДК им. Шевченко, смогли перенестись на несколько десятков лет назад и послушать давно знакомые и полюбившиеся песни в исполнении музыкантов вокально-инструм ентального коллектива "Пламя".

Разновозрастная публика пришла послушать любимые композиции, знакомые с детства и юности, настоящие песни "вне времени": "Не надо печалиться", "На дальней станции сойду", "Аты- баты, шли солдаты", "Снег кружится" и другие любимые народом хиты, на которых выросло целое поколение. 13 февраля эти незабываемые мелодии звучали со сцены дворца культуры им. Шевченко в исполнении вокально-инструм ентального ансамбля "Пламя" и его солиста Станислава Черемухина.

Недавно вокально-инструм ентальному ансамблю исполнилось 40 лет. За это время состав гремевшего на весь Советский Союз коллектива часто менялся, однако его солист Станислав Черемухин был и остается одним из его самых ярких и выдающихся участников.

Обратившись к мелитопольцам в начале концерта Станислав Черемухин назвал их дорогими земляками, на что зал прореагировал бурными аплодисментами - ведь певец, долгое время проживающий за пределами Украины, что называется, "наш", родом из Акимовки Мелитопольского района.

Хит-парад любимых песен от ВИА "Пламя" начался незабвенной "Не надо печалиться". С самой первой песни зрители не остались равнодушными к действу, происходящему на сцене. Они начали подпевать и пританцовывать в такт музыке прямо на своих местах уже в начале концерта и сохранили это задорное настроение до самого его конца.

Свой концерт сам Станислав Черемухин назвал творческим отчетом землякам и посвятил его преподавателям Мелитопольского училища культуры: Леониду Шермейстеру, Константину Туче и другим педагогам. Они, по словам Станислава Черемухина, сделали очень много для его становления, как музыканта. Одну из знаменитых песен коллектива "На дальней станции сойду" солист посвятил своей салой Родине, Акимовке

В перерывах между музыкальными композициями неугомонный Станислав Черемухин выполнял, ко всему прочему, и роль конферансье, объявляя следующую песню и рассказывая к ней короткую предысторию. Начал солист с воспоминаний о своем творческом пути, как з коллектива в коллектив, шаг за шагом он дошел до этого ансамбля, где проработал более 15 лет.

Одним из самых ярких событий в жизни певца был фестиваль молодежи и студентов в Гаване. От этого фантастического путешествия осталось много воспоминаний и песня о Кубе. Вместе со зрителями артисты вспоминали золотые школьные годы и первую любовь с песней "Не повторяется такое никогда", которую многие из присутствующих слушали со слезами на глазах.

Но развеселило предавшихся ностальгическими воспоминаниями зрителей вступление к песне "Гороскоп" или "Под знаком скорпиона". Станислав Черемухин попросил присутствующих "скорпионов" по знаку зодиака поднять руки. Интересно, что много их оказалось почему-то в одной части зала, из-за чего артист назвал это скопление "кустом" скорпионов с трудным характером.

Энергичные и лирические композиции сменяли друг друга. Например, хотелось пуститься в пляс под песню о любви "Зацветает краснотал". Певец признался, что он сам не знает, что это за растение, но ему говорили, что цветет он большими красными цветами по весне, когда и бывает первая любовь. А лирические композиции "Ивушка" и "Мама" у каждого из присутствующих вызвали свои личные воспоминания.

Приятным сюрпризом для всех стало исполнение ансамблем песен на украинском языке.

Станислав Черемухин напомнил присутствующим, что недавно коллектив отметил 40 лет творческой деятельности. Этому событию были посвящены встречи участников ансамбля разных лет и даже был снят фильм "Легенды музыки". В связи с этим артисты ансамбля словно совершили вместе со зрителями путешествие в прошлый век с песней, положившей начало ВИА "Самоцветы", которую затем исполняло и "Пламя" - "Увезу тебя я в тундру".

С песней "Добрая примета" Станислав Черемухин загадал желание, чтобы каждый год приезжать с концертом в Мелитополь - зал эту инициативу принял на "ура".

Солист Станислав Черемухин постоянно был в живом общении с залом, вовлекал их в музыкальное действо и зрители отвечали ему тем же - на просьбу музыканта "озвучить" ту или иную песню, они с удовольствием топали, свистели, подпевали и даже подсвечивали мобильными телефонами на песне "Снег кружится". Для одной из песен мужчины взяли на себя роль "гренадеров" и залихватски свистели, а дамы стали барышнями, которые пришли посмотреть на военных, визжа от восторга. В таком веселом ключе вместе с залом артисты исполнили песню "Аты-баты, шли солдаты", потом "На два дня", "Идет солдат по городу".

На песнях ВИА "Пламя" выросло не одно поколение людей, мелодии и слова давно стали народными, они словно машина времени, с которой погружаешься в прошлое и вспоминаешь его самые приятные события. У каждой песни коллектива - своя история, история создания, история любви, история времени.

Станислав Черемухин на протяжении всего двухчасового концерта излучал энергетику невероятной силы, казалось, что артист не останавливался ни на минуту, музицируя, делая невероятные па и постоянно расхваливая то одного, то другого участника коллектива. И действительно, хвалить было за что - концерт начался минута в минуту и прошел очень слаженно, казалось, музыканты понимали друг друга с полувзгляда. Сам Станислав Черемухин на протяжении всего концерта выдавал "перлы", которые воспринимались зрителями на "ура": "Песню "Снег кружится" больше всего любят в Японии, может, потому что там снега нет?", "В Мелитополе - самая лучшая публика, взять бы ее с собой, да возить по всем городам", "Эти замечательные зрители - лучший сводный хор ДК Шевченко", "Я буду петь эти песни, пока меня ноги носят", "Мелитополь - самый лучший город в Запорожской области, нет, в Украине, да что там в Украине - во всем мире"!

После завершающего и одного из главных хитов коллектива "Мир не прост" из зала кричали как молодые люди, так и зрители старшего поколения: "Спасибо, мы выросли на ваших песнях, все слова наизусть знаем!" - это ли не показатель того, что хиты этой легендарной группы будут всегда вне времени и вне поколений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх