Новости и события » Общество » Полиция ФРГ провела антитеррористическую операцию в Хемнице

Полиция ФРГ провела антитеррористическую операцию в Хемнице

Полиция ФРГ провела антитеррористическую операцию в Хемнице

В ходе операции задержан один человек. Федеральная прокуратура пообещала сообщить подробности 14 февраля в течение суток.

Спецподразделение полиции в городе Хемниц, расположенном в федеральной земле Саксония на востоке Германии, провело в ночь на вторник, 14 февраля, антитеррористическую операцию, в ходе которой был задержан как минимум один человек. Кроме того, проведены обыски в нескольких квартирах, а впоследствии - в одном из домов в соседнем районе города.

Полицейское управление в Хемнице подтвердило сообщение в Twitter нескольких местных газет об операции, не обнародоваа деталей. По словам представителя земельного ведомства по уголовным делам Саксонии, операцией руководила федеральная прокуратура в Карлсруэ. Представитель прокуратуры на запрос агентства dpa пообещал сообщить подробности во вторник, 14 февраля.

Пока неизвестно, связан ли нынешний полицейский рейд с расследованием дела сирийца Джабера аль-Бакра, получившего в Германии статус беженца и заподозренного в подготовке террористической атаки в берлинском аэропорту и связях с ИГ. В октябре прошлого года аль-Бакру удалось избежать ареста в Хемнице и скрыться, но через несколько дней его задержали в Лейпциге. В квартире аль-Бакра обнаружили около полутора килограммов мощной взрывчатки. Через несколько дней после ареста Джабер аль-Бакр повесился в своей камере в тюрьме Лейпцига.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх