Новости и события » Общество » Рак мозга будет преодолен с помощью вируса бешенства

Рак мозга будет преодолен с помощью вируса бешенства

Рак мозга будет преодолен с помощью вируса бешенства

Ученые из Южной Кореи, представляющие Университета Сонгюнгван, разработали необычную методику лечение онкологии мозга. Они создали из золота наночастицы, которые способны проникать в ЦНС подобно вирусу бешенства.

По ожиданиям исследователей, мельчайшие частицы будут непосредственно воздействовать на клетки опухоли, не затрагивая при этом здоровые клетки мозга. Воспроизведя структуру вирусной оболочки, ученые успешно осуществили эксперимент на лабораторных мышах.

Наночастицы, покрытые белком вируса бешенства, ввели в хвостовую вену четырех животных с раком головного мозга. Частицы накапливались в тканях, нарушенных заболеванием, после этого они подвергались воздействию инфракрасного излучения. Увеличение температуры частиц помогало сократить размеры злокачественного образования, при этом, вреда для грызунов не наблюдалось.

Некоторые специалисты склонны думать, что метод все-таки имеет ряд неоднозначных моментов. Прежде всего, вызывает беспокойство тот факт, что вирус бешенства перемещается по аксонам крайне медленно - его скорость составляет примерно три миллиметра в час. В рамках опыта мельчайшие частички попали в мозг мышей уже спустя несколько часов. Также считается, что нагревание наночастиц может повредить здоровые ткани. Тем не менее, ученые полагают, что им удастся отыскать решение имеющихся трудностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх