Новости и события » Общество » Ученые представили дыхательные техники для борьбы со стрессом

Ученые представили дыхательные техники для борьбы со стрессом

Ученые представили дыхательные техники для борьбы со стрессом

Та же система, которая активирует реакцию организма на стресс, отвечает за массу других функций, среди которых частота сердечных сокращений, дыхания и интенсивность кровяного давления человека. Недавно ученые предложили несколько наиболее гармоничных и простых путей для того, чтобы снизить уровень стресса.

На этот раз ученые решили прибегнуть к дыхательным практикам, которые наиболее быстро могут помочь вернуть себе самообладание и контроль над собственными эмоциями. Ученые распределили дыхательные упражнения на четыре ключевых разновидности.

• Дыхание животом - Для начала следует положить одну руку на живот. После этого сделать вдох. Вы сможете заметить, что рука поднимается, когда вы вдыхаете, а также опускается - когда выпускаете воздух ртом. Можно даже несильно надавить на живот при выдохе.

• Дыхание с соблюдением определенного ритма - Вдыхать следует на счет от 3 до 6. После этого воздух в груди можно задержать и посчитать до 5. Так следует повторять до того момента, пока вы не почувствуете, что вам уже значительно легче и вы имеете контроль над собственными эмоциями.

• Глубокое дыхание - Начать следует с глубокого вдоха, а затем резко вытолкнуть весь воздух из легких. Теперь на последующем дыхании следует заполнять воздухом сначала грудную клетку, а после - все легкие. Если все сделано верно, то можно ощутить такое странное чувство, будто вам провели массаж спины.

• «Дыхание океана» - «Закройте» заднюю часть горла, будто вдыхаете через трубочку. Если все будет сделано правильно, то можно услышать небольшое шипение при вдохе. Упражнение это следует делать с закрытым ртом, вдыхая и выдыхая через нос. Некоторые люди утверждают, что шипение, о котором говорилось выше, звучит на манер волн в океане. Отсюда и название дыхательной техники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх