Новости и события » Экономика » Госведомства не жалеют денег на свои прихоти

Госведомства не жалеют денег на свои прихоти

Госведомства не жалеют денег на свои прихоти

Среди неcтандартних закупок на ProZorro: бильярдный стол, роботы и запах виски.

Государственные ведомства тратят средства на нестандартные и немотивированные покупки.

Об этом свидетельствует система электронных закупок ProZorro.

Так, управление делами аппарата Верховной Рады закупило для гостиницы "Киев" профессиональные ароматизаторы на 78 тыс. Грн. При этом, заказчик настаивал, чтобы ароматы были французского производства.

Для зоны ресепшен и тамбура приобрели аромат "Белое дерево", ресторана - аромат "Лимонный пирог", зоны на 3-м этаже - "Виски", а для туалетов были выбраны запахи "Табак" и "Сейшелы".

Драмтеатр им. Ивана Франко потратил 66 тыс. грн на ноутбук Apple MacBook, при том, что обычный ноутбук сейчас можно купить и за 15 тыс. грн.

Руководство Кропивницкого лицея "Виктория-П" собралось учить учеников с помощью робототехники. На закупку 4 образовательных комплектов учреждение потратило более 65 тыс. грн.

В то же время некоторые госструктуры до сих пор пользуются дискетами. На это было потрачено 4 тыс. грн. Сейчас уже сложно найти компьютер с приводом для таких хранителей информации.

Отдел культуры и туризма одной из райадминистраций решила купить бильярдный стол вместе со всеми атрибутами (палками, шарами, лампами и мелом) за 25 тыс. грн, но провести тендер не удалось из-за отсутствия предложений.

Старовижевская РГА Волынской области приобрела два трехрядные двухголосые баяны за 50 тыс. грн "Тульская гармонь".

Сумская мэрия попыталась купить обезьяну-капуцина за 50 тысяч гривен. Оказалось, что животное понадобилось для живого уголка для юннатов.

Также зоопарк Мены на Черниговщине дважды пытался купить тигра за 110 тыс. грн. Кроме того, хотели купить леопарда, рысь и пуму - также безрезультатно (цена на чистопородные животные стартует от 30 тыс., а "обычные" - 30 тыс. грн). Однако, смогли приобрести рысь - 50 тыс. грн.

Столичный зоопарк в январе закупил 11 ковриков с таймерами для обогрева лягушек в террариумах по 18,8 тыс. грн каждый. Также зоопарк купил прибор для отпугивания собак за 1 тыс. грн. Цирк из Харькова закупил мяса для проведения цирковых номеров с участием хищных животных за 155 тыс. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх