Новости и события » Спорт » Суперлига: ЗТР упрочил лидерство

Суперлига: ЗТР упрочил лидерство

Шахтер-Академия - ЗНТУ-ЗАС - 29:36 (16:21).

Псел (9), Рябко (8), Иванов (4).

Михайлютенко (9), Касай (6), Лыхина (5).

Свой домашний матч "Шахтер-Академия" на этот раз проводил в Запорожье на родной площадке ЗНТУ-ЗАС. Сразу захватить инициативу "горнякам" не удалось. Студенты с первых минут принялись атаковать и добились преимущества в три мяча - 3:6. "Шахтер-Академия" перестроил свои ряды, команда заиграла быстро и красиво.

Если не удавалось пробить вратаря ЗНТУ-ЗАС Антона Терехова игрокам задней линии в лице Евгения Рябко (кстати, воспитанника именно ЗНТУ-ЗАС) и Григория Семенченко, на помощь приходил линейный Виталий Псtл, который активно трудился на шестиметровой линии. Разрыв в счете растаял, а в середине тайма мариупольцы повели в счете - 11:10. А вскоре запорожцы выдали ударную пятиминутку (5:0), изменив счет на табло на 13:17. На перерыв ушли, имея задел в пять мячей - 16:21.

Во втором тайме "Шахтер-Академия" попытался переломить ход поединка, сократил отставание до двух мячей (22:24), но большего добиться не смог, несмотря на хорошую игру своих вышеупомянутых лидеров.

ЗТР-Буревестник - ЦСКА - 20:21 (12:9).

Залевский (5), Стрельников (5), Килевой (4).

И. Бережной (5), Гурин (4), Плясун (4), Телишевский (4).

В матче первого круга, который завершился победой ЦСКА со счетом 31:30, героем стал 20-летний голкипер команды гостей Владимир Шупик. Тогда на последних секундах игры он парировал бросок Алексея Щербака, тем самым принеся своей команде заветные два очка. И в этой игре при счете 20:21 "ЗТР-Буревестник" имел время на то, чтобы результативно завершить атаку. На бросок вывели Игоря Сафроненко. Вратарь гостей мяч отбил.

Команды играли в неполных составах. "ЗТР-Буревестник" в протокол матча внес 13 игроков, включая трех вратарей. ЦСКА только 11. Начало матча осталось за хозяевами. На 10-й минуте - 4:1. Весь первый тайм ЦСКА пытался достать соперника. Ничего не получилось. На 18-й минуте после гола Анатолия Танасеску, казалось, ход матча гостям удалось переломить (7:6). Однако, Сафроненко и Стрельников ответили двумя голами - 9:6. Опытный голкипер команды гостей Богдан Панченко уступил место в воротах юному Шупику. Владимир сразу за мяч не зацепился. Так, эпизодами показывал хорошую игру. Разрыв в три пункта сохранился до перерыва.

Во втором тайме киевляне сравняли счет - 12:12. Шла игра мяч в мяч, пока на 48-й минуте "ЗТР-Буревестнику" удалось оторваться на два пункта - 18:16. А дальше за шесть минут хозяева не забили ни одного мяча, а пропустили три - 18:19. 56-я минута - 20:20 после гола Руслана Гончарова. Удален Стрельников. Численное преимущество гости использовали - 20:21 (Плясун).

Играть оставалось еще более трех минут. Забить гол не получилось ни одной, ни у другой команды. О том, что было в концовке игры, написано выше. И на этот раз Вячеслав Дидушенко, главный тренер "ЗТР-Буревестника", рискнул. Примерно с десяток атак усиливал дополнительным игроком за счет вратаря. Пару раз получилось забить гол, но не больше. Слишком много было потерь.

ЗНТУ-ЗАС - ЗТР - 27:31 (16:15).: Касай (8), Ильченко (4), Паровинчак (4).: Акименко (7), Карамышев (7), Ганчев (5), Тильте (5), Артеменко (4).

Счет с первых минут начал расти в пользу гостей - 1:3, 3:6, к середине тайма было уже 4:10. На 21-й минуте 12:7. Ростислав Ланевич, главный тренер ЗНТУ-ЗАС взял тайм-аут. Польза от этой минуты превысила все ожидания. 5:0 - отрезок за хозяевами. Шла 24-я минута. Еще один раз ЗТР выходил вперед на один мяч в этом тайме - 16:15.

После перерыва хозяева разыграли хорошую комбинацию, которую завершил Паровинчак - 17:15. Поймал кураж голкипер хозяев Терехов (за игру отбил 41% бросков). Отбил семиметровый, пробитый Тильте. 20:18 на 38-й минуте. Ну, а далее классный гандбол продемонстрировал ЗТР, выиграв десятиминутный отрезок со счетом 7:0.

И только, когда хозяевам удалось получить численное преимущество, они смогли забить 21-й гол. На 52-й минуте гости вели в счете вновь с преимуществом в шесть мячей - 29:23. ЗНТУ-ЗАС пытался изменить ситуацию на площадке, однако игрового времени оставалось мало, а разрыв в счете был довольно большой.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

- Игра была бескомпромиссная, жесткая, такая как раз и нравится болельщикам. Были ошибки, но, тем не менее, мы выиграли. Конечно, так нельзя играть. Вели шесть мячей, потом проигрывали - два.

Ростислав ЛАНЕВИЧ, главный тренер ЗНТУ-ЗАС:

- Думаю, что сегодняшний матч был интересным для зрителей. Первый тайм получилось выиграть за счет большого желания и того, что ребята неплохо выполняли установку. Но, опять-таки, нам не хватило, наверное, концентрации, мастерства, где-то дисциплины, отчасти везения, чтобы закончить встречу в нашу пользу.