Новости и события » Общество » Национальная академия наук заявила, что открытие ученой из Черниговской области не поможет победить рак

Национальная академия наук заявила, что открытие ученой из Черниговской области не поможет победить рак

Национальная академия наук заявила, что открытие ученой из Черниговской области не поможет победить рак

7 февраля в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины состоялась научная конференция, на которой со своим докладом выступила доктор физико-математических наук Ольга Броварец.

Решение о созыве научной конференции и заслушивании научного доклада приняли на заседании ученого совета ИМБГ НАН Украины в связи со значительным общественным резонансом, вызванным сообщениями в СМИ о результатах исследовательской деятельности доктора физико-математических Ольги Броварец в области изучения молекулярных механизмов возникновения точечных мутаций и перспективы создания средств для лечения онкологических заболеваний.

В НАН сообщают, что высоко ценят Ольгу Броварец как молодого перспективного ученого и желают дальнейших успехов в научной работе. Также там заявляют, что ее теоретическая работа проведена на достаточном научном уровне и вызывает интерес в научном сообществе. При этом она «не имеет прямого отношения к созданию лекарств от рака и не позволяет надеяться на создание таких лекарств на основе этого исследования, по крайней мере в обозримом будущем».

В академии наук считают, что говорить о научном открытии мирового уровня рано:

«Исследователем созданы теоретические расчеты для научной гипотезы (предположения), которые пока не проверялись на существующих общепринятых моделях и не нашли своего экспериментального доказательства или опровержения».

Также НАН обратилась к СМИ с просьбой «не манипулировать фактами и общественным сознанием граждан, не создавать необоснованных сенсационных заявлений». Любые обвинения в адрес НАН Украины, а также работников научных учреждений в предвзятости и ненадлежащей оценке достижений Ольги Броварец, в академии называют несоответствующими действительности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх