Новости и события » Спорт » Кубок Украины: Золотые трофеи снова у команд Южного и Львова

Кубок Украины: Золотые трофеи снова у команд Южного и Львова

Кубок Украины: Золотые трофеи снова у команд Южного и Львова

Четыре месяца тому назад здесь же в Киеве, на нейтральной для соперников площадке спорткомплекса НУФВСУ, обладателями первого в истории отечественного волейбола Суперкубка Украины стали женская команда "Химик" и мужской клуб "Барком-Кажаны", победившие соответственно "Орбиту" и "Локомотив".

И вот в минувшую субботу тут же волейболистки из Одесской области, на сей раз "всухую" по партиям обыграв "Галычанку", а их коллеги прикарпатцы также "под ноль" по сетам взяв верх над "железнодорожниками", к предыдущему золотому трофею добавили еще один - Кубок Украины.

Интересно отметить, что "Химик" стал четырехкратным кряду владельцем этого почетного приза, а "Барком-Кажаны" его завоевал впервые. Тернопольчанки ранее дважды побеждали в кубковых баталиях, харьковчане же - тринадцать раз, причем в десяти подряд предыдущих сезонах.

Но возвратимся мысленно на площадку переполненного любителями волейбола зала главного спортивного вуза страны. И первыми на нее вышли представительницы прекрасной половины мастеров летающего мяча.

ХИМИК - ГАЛЫЧАНКА - 3:0 (25:14, 25:22, 25:21)

"Химик" (Южный): Политанская, Дудник, Карпец, Молодцова, Чернуха, Томич; Степанчук (либеро), Немцева, Напалкова, Бойко.

"Галычанка" (Тернополь): Миленко, Яковчук, Мирчева, Ефременко, Мадзар, Туркула; Тофан (либеро), Стасивская.

Время игры - 70 минут (20+25+25).

Судьи: Ковальчук (Луцк), Скибицкий (Львов).

11 февраля. Киев. СК НУФВСУ. 500 зрителей.

Этот кубковый финал начался с того, что на подаче связующей Аллы Политанской южненки сразу же заявили о серьезности своих намерений, поведя - 4:0. Потом, когда у "Химика" мяч в игру стала вводить Екатерина Дудник, счет вырос до 9:1. В этот стартовый отрезок матча у южненок удачно срабатывали блок и добивания. А вот у тернопольчанок явно не ладился прием, одна за другой сыпались и другие ошибки. И хотя после этого волейболистки из Одесчины немного расслабились, постреляли по аутам и их соперницы сократили отставание до шести очков (6:12), после удара Дианы Карпец оно выросло до десяти (8:18). Так что вопрос о том, кто выиграет стартовую партию уже де-юре потерял свою актуальность.

На второй сет подопечные тренера "Галычанки" Виктора Туркулы вышли, судя по всему, рассерженными на самих себя. И таки дали бой фавориту. По крайней мере, уступая 3:6 и к первому техническому тайм-ауту - 6:8, тернопольчанки, главным образом Анна Ефременко и капитан команды Елена Туркула, что называется огрызнулись и на подаче последней даже трансформировали счет в свою пользу - 9:8. Ко второй технической паузе "Химик" на подаче Политанской создал отрыв (16:13), но и его "Галычанке" удалось ликвидировать (16:16). После этого игра шла на равных. При входе в эндшпиль эйс капитана тернопольчанок свел отставание ее команды до минимума - 21:22. Следующая подача Туркулы улетела в аут, но ее партнерша Оксана Яковчук была точна - 22:23. А под занавес удар Ефременко приходится в трос сетки и вслед за этим подачу Политанской соперницы принимают уж очень коряво.

Начало третьей партии напоминало дебютную стадию первой. С той только разницей, что на подаче все той же Политанской счет в пользу "Химика" был не 4:0, а 5:0, причем три очка пришлись на эйсы. "Галычанке" удалось чуть улучшить свое незавидное положение (5:8), но серия начальных ударов сербского легионера "Химика" диагональной Мины Томич отозвалась тем, что подшефные южненского тренера Андрея Романовича нащелкали кряду девять очков и ушли далеко вперед - 17:5. Их очередная расслабленность, приведшая к ошибкам, которыми особенно грешила Анастасия Чернуха (ее заменила Кристина Немцева) плюс серия удачных подач связующей "Галычанки" Ангелины Мирчевой с двумя эйсами - и отставание тернопольчанок уже - 15:20.

Впрочем, на этом погоня фактически и закончилась. Взяв себя в руки, южненки спокойно довели матч до победы, под которой, кстати, подвела последнюю черту экс-тернопольчанка Екатерина Дудник.

Андрей РОМАНОВИЧ, главный тренер "Химика":

- У меня были опасения, что не сможем показать игру хотя бы на 60 процентов, поскольку накануне из-за травм из стартового состава выбыли "второй темп" Екатерина Сильченкова и центровая Дарья Дрозд. Главное было сыграть с полной самоотдачей, с чем в основном девчата справились. Ну, наделали ряд ошибок после первой легко взятой партии. А дальше диктовали свои условия. Мы превзошли соперниц, главным образом, командными действиями. Все сыграли нормально, за исключением, разве что, Анастасии Чернухи.

Очень уверенно действовала на площадке Мина Томич, на блоке - Инна Молодцова, в защите и на приеме - либеро Алина Степанчук. В общем, продемонстрировали пусть и не лучшую свою игру, но довольно-таки добротную. И наградой за это стал врученный нам Кубок Украины. Что касается моего бывшего клуба "Галычанки", то в ней здорово сыграла "первый темп" Оксана Мадзар, неплохо - Александра Миленко и, конечно же, опытная Елена Туркула. Впрочем из-за плохой доводки она не смогла в роли лидера потянуть за собой команду...

БАРКОМ-КАЖАНЫ - ЛОКОМОТИВ - 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

"Барком-Кажаны" (Львов): Кисилюк, Семенюк, Диденко, Гладенко, Тевкун, Богатырев; Брова (либеро), Бибер.

"Локомотив" (Харьков): Дрозд, Плотницкий, Полуян, Остапенко, Осадца, Слинчук; Гармаш (либеро), Татаринцев, Виецкий, Ковалев, Богдан.

Время игры - 84 минуты (31+26+27).

Судьи: М. Медвидь (Запорожье), Козловский (Ровно).

11 февраля. Киев. СК НУФВСУ. 650 зрителей.

Неделей ранее во Львове оба поединка этих соперников в рамках чемпионата страны претворились уж в очень боевые "пятихатки", в которых соперники обменялись победами. Поэтому ожидалось, что и их кубковая разборка станет очередной настоящей баталией на столичной волейбольной площадке. Однако этого, откровенно говоря, не получилось. Виновными же оказались тут обе команды: "Барком-Кажаны", продемонстрировавшая и мастерство, и вдохновение, и "Локомотив", большинству игроков которого именно таких качеств на сей раз явно не хватало.

И если у львовян диагональный Владимир Тевкун "стрелял" практически без промаху, ему в этом усердно помогали доигровщики Евгений Кисилюк и Владислав Богатырев. "первый темп" Юрий Семенюк с высоты его роста 210 см плюс еще в прыжке вместе со своим напарником по амплуа Александром Гладенко практически безраздельно верховодили на втором этаже, связующий Владислав Диденко умело дирижировал ансамблем и четкими передачами выводил нападающих на ударные позиции, а либеро Горден Брова уверенно охранял тылы, то... То в составе "железнодорожников" лишь центральный блокирующий Максим Дрозд не заслужил упрека и ветеран команды, ее играющий тренер Владимир Татаринцев, который в стартовом сете, выйдя на замену при счете 11:17 своим личным примером во всю старался повести за собой партнеров, но те почему-то заводились только изредка.

А такие лидеры, как доигровщики Олег Плотницкий и Иван Слинчук в этот день вообще скорее всего напоминали свои бледные тени. Из-за плохого приема хромала и доводка мяча связующему Виталию Осадце и ему, естественно, не предоставлялась возможность посоревноваться в дирижерстве с визави Диденко. Впрочем, и разница в мастерстве между ними тоже немалая в пользу львовянина.

В первой партии все время впереди были "вампиры". В концовке после редкого удачного блока Слинчука харьковчанам удалось сократить отставание до двух пунктов - 21:23. В ответ атаки Богатырева и заключительная Тевкуна расставили все очки над "i" в этом сете.

До счета 6:7 во втором сете, казалось, что "Локомотив" вот-вот включит моторы. Но свои-то "Барком-Кажаны" и не собирался переводить в режим ожидания. Наставник харьковчан Игорь Зяблицев вместо Плотницкого выпускает на площадку Дмитрия Виецкого, но эта замена какой-то пользы не принесла. Более того: львовяне постепенно уходят в отрыв. А при счете 23:18 на подаче Диденко две ошибки харьковчан становят их последним "достижением" в этой партии.

События в третьем сете разворачивались, вроде бы, по другому сценарию. По крайней мере, отрыв "баркомовцев" лишь пару раз достигал трех очков. А после блока Виецкого он вообще стал минимальным - 17:16. Но затем почти все оставшиеся события проистекали под перезвон ударов Тевкуна, Семенюка и Кисилюка, последний из которых и поставил победную в матче точку.

Угис КРАСТИНЬШ, главный тренер "Баркома-Кажаны":

- Считаю, что это был заслуженный нашей командой успех. Рад, что она сыграла так, как и должна была. С хорошей концентрацией, собрано действовали на площадке все наши волейболисты, помогали своим партнерам. Что особенно удалось ребятам, так это в течение всего матча каждому сохранять холодную голову, принимать правильные решения и не упускать нити командной игры, командного волейбола. Нам удавалось четко действовать в защите и это добавляло уверенности и положительных эмоций. Свою миссию хорошо выполняли связующий Владислав Диденко, Владимир Тевкун, Юрий Семенюк... Короче говоря, все до единого нападающие. А в третьей партии либеро Горден Брова поднял такой "мертвый мяч", что этот эпизод стал переломным. Ведь потом мы набрали три подряд очка и обеспечили себе комфортное расстояние от соперника. Сегодня у нас не было провалов, каждый внес свою лепту в победу...

Специальное жюри определило символические сборные финала Кубка Украины, В состав женской вошли: центральные блокирующие Инна Молодцова ("Химик") и Оксана Мадзар ("Галычанка"), доигровщицы Екатерина Дудник и Анастасия Чернуха; диагональная Мина Томич, связующая Алла Политанская, либеро Алина Степанчук (все - "Химик"). Мужская сборная выглядит так: центральные блокирующие Юрий Семенюк ("Барком-Кажаны") и Максим Дрозд, доигровщики Владимир Татаринцев (оба - "Локомотив") и Владислав Богатырев, диагональный Владимир Тевкун, связующий Владислав Диденко, либеро Горден Брова (все - "Барком-Кажаны").

MVP были признаны Мина Томич и Владимир Тевкун. А лучшими в командах мужского финала стали Максим Дрозд и Александр Гладенко ("Барком-Кажаны").

Титула мисс волейбола Украины по результатам опроса ФВУ была удостоена игрок луцкой "Волыни" Татьяна Яцкив.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх