Новости и события » Общество » Ученые вывели породу свиней, устойчивых к АЧС

Ученые вывели породу свиней, устойчивых к АЧС

Ученые вывели породу свиней, устойчивых к АЧС

В Шотландии команда исследователей Рослинского института вывела породу свиней, устойчивых к африканской чуме, передает УНН.

Так, использовав прогрессивные генетические методы, ученые выработали породу свиней с геном бородавочника (вид из семейства свиней, живет в Африке - ред.), а также кустарниковой свиньи.

По мнению ученых, данный ген может защитить животных от заражения вирусом африканской чумы.

Исследование сосредоточено на одном из генов под названием RELA, найденном у домашних свиней.

"Этот ген вызывает повышенную работу иммунной системы. Следует отметить, что гены бородавочников и кустарных свиней немного отличаются от RELA, найденного у домашних свиней. Их ген - Allele", - говорится в сообщении.

Исследователи использовали метод генного изменения, чтобы изменить генетический код домашних свиней. В конечном счете, ученые превратили ген RELA в Allele.

На данный момент ученые проводят клинические испытания, чтобы проверить, повысило ли генетическое изменение устойчивость свиней к заболеванию.

Однако, по словам профессора Брюса Уайтли, основной целью исследователей является улучшение устойчивости к болезням домашних свиней во всем мире.

"Ученые стремятся обеспечить фермеров здоровыми и более производительными животными", - говорится в сообщении.

По данным Минагрополитики, для преодоления АЧС Украине понадобится не менее трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх