Новости и события » Hi-Tech » «Марсианский» планер приспособили к сбору метеоданных

«Марсианский» планер приспособили к сбору метеоданных

«Марсианский» планер приспособили к сбору метеоданных

В настоящее время метеорологические службы собирают информацию о погоде различными способами. Например, с этой целью используются воздушные шары с измерительным оборудованием и наземные станции. Наряду с этим в США последние 12 лет в мониторинге участвуют датчики на пассажирских самолетах. Однако существующие системы не обеспечивают полного покрытия территорий.

В качестве альтернативы специалисты NASA создали специальную версию беспилотного аппарата Prandtl-M, предназначенного для полетов на Марсе. Новое устройство получило название WHAATRR и выполнено из углепластика по схеме «летающее крыло». Предполагается, что для работы беспилотник будет сбрасываться с воздушных шаров на высоте 6 тысяч метров.

Сообщается, что предварительные летные испытания нового беспилотника прошли успешно. В скором времени разработчики намерены начать полномасштабные испытания планера, в ходе которых он, в частности, будет сброшен с высоты более 30 тысяч метров. По словам авторов, программное обеспечение WHAATRR позволяет ему планировать к указанной точке. Размах его крыла составляет 0,9 метра.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх