Новости и события » Общество » Disney расторг контракт с самым популярным YouTube-блогером из-за призывов убивать евреев

Disney расторг контракт с самым популярным YouTube-блогером из-за призывов убивать евреев

Disney расторг контракт с самым популярным YouTube-блогером из-за призывов убивать евреев

Самый популярный и высокооплачиваемый блогер сервиса YouTube Феликс Чельберг (PewDiePie) лишился контракта с Disney после видеозаписей с отсылками к нацизму и антисемитизму, пишет BBC.

PewDiePie был связан с крупной корпорацией через компанию Maker Studios, которая объединяет нескольких звезд YouTube. Решение о разрыве контракта было принято после того, как Чельберг опубликовал очередное шуточное видео со слоганами " Смерть всем евреям", нацистскими гимнами и свастиками.

По словам самого Чельберга, итоговый материал и правда получился оскорбительным, хотя изначально он не закладывал в него подобный смысл.

" Я пытался показать, насколько безумен современный мир, особенно некоторые доступные онлайн-сервисы. Я выбрал то, что показалось мне абсурдным - готовность людей на Fiverr сказать все что угодно за 5 долларов", - заявил блогер.

В видео, которое прокомментировал PewPewDie, он заплатил двум индусам за то, чтобы они держали табличку с надписью " Смерть всем евреям". Google, владеющий сервисом YouTube, позднее отключил в этом видео рекламу, не вняв оправданиям Чельберга.

В других видео блогер демонстрировал свастику, нарисованную фанатом, и отдавал характерное для нацистов приветствие. В еще одном материале мужчина, одетый как Иисус, говорил " Гитлер не сделал ничего плохого". Все эти материалы PewDiePie охарактеризовал как шутку, однако на данный момент 3 видео из 9 удалены.

Канал Чельберга набрал популярность благодаря видеозаписям, где он играет в игры. В настоящий момент PewDiePie собрал 53 миллиона подписчиков и более 14 миллиардов просмотров, что является абсолютным рекордом для сервиса. Сообщается, что в прошлом году блогер заработал свыше 15 миллионов долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх