Новости и события » Hi-Tech » Киберхунта: как во Львове каялся админ сепаратистской группы

Киберхунта: как во Львове каялся админ сепаратистской группы

Киберхунта: как во Львове каялся админ сепаратистской группы

Активисты сообщества хакеров " Киберхунта", совершив выезд во Львов, впервые провели непосредственную профилактическую работу с одним из администраторов сепаратистки настроенного аккаунта, призывающего к бунтам и свержению легитимной власти.

" Мы - боевое крыло сообщества украинских хакеров и аналитиков " Киберхунта". Наша задача - противостояние внешней агрессии нашего врага - РФ. Мы боремся за независимость нашего государства, в том числе, и в информационном пространстве. Мы разыскиваем и пользователей социальных сетей на предмет распространения пропагандистских материалов, которые могут нанести вред Независимости нашей страны и создать предпосылки к проведению т. н. " Майдана 3". На выходных мы продуктивно съездили во Львов к идентифицированному нами активному участнику сообщества " Украинская революция", который по указанию владельца " Украинской революции" " Степана Мазуры", за денежное вознаграждение занимался распространением материалов, которые призывали к организации массовых беспорядков, проведению протестных акций", - указывается в сообщении.

По данным сообщества " Киберхунта", " под ником " Степан Мазура" скрывается гражданин Российской Федерации Сергей Жук, проживающий в Москве. Нами получена его электронная переписка, где содержаться указания приближенных к правительственным органам РФ, представителей спецслужб дестабилизировать обстановку в Украине и организовать 3-й " Майдан".

По словам участников сообщества, по результатам " обстоятельного общения с пользователем он понял свое заблуждение".

На видео житель Львова, на лице которого надета маска, рассказывает, что он является патриотом Украины и, зарегистрировавшись в сети Facebook в 2013 году, присоединялся ко всем патриотическим сообществам, вступал в дискуссии в этих группах, оставлял комментарии. Однажды ему написал сообщение человек, назвавшийся " Степан Мазура", который предложил работать администратором группы " Украинская революция". По словам мужчины, Мазура платил ему. Недавно с ним связались представители " Киберхунты" и объяснили, что " Мазура" - не тот человек, за которого себя выдает, что на самом деле это гражданин РФ Сергей Жук из Москвы и агент ФСБ, цель которого - свержение украинской власти. По словам мужчины, после этого он попытался встретиться с " Мазурой", который говорил, что живет в Тернополе. Но это ему не удалось, вследствие чего он поверил словам представителей " Киберхунты". В конце видеозаписи мужчина просит прощения за то, что помогал " Мазуре".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх