Новости и события » Спорт » Милетий Бальчос: «У наших футболистов совсем другой ментальный уровень, чем в Европе»

Милетий Бальчос: «У наших футболистов совсем другой ментальный уровень, чем в Европе»

Милетий Бальчос: «У наших футболистов совсем другой ментальный уровень, чем в Европе»

Экс-президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос рассказал о теперешнем состоянии и перспективах украинского футбола.

- Показательным для меня был чемпионат Европы 2016 года. Такие турниры интересны тем, что некая "темная лошадка" может всех удивить. Такой командой на последнем Евро была сборная Исландии. Да, исландцам не хватает техники, тактики. Зато какие у них морально-волевые качества...

Суть Исландии в том, что как только ребенок родился, он уже в центре внимания футбольных функционеров и вносится в электронную базу данных. Когда парень достигает определенного возраста, его приглашают в спортивную школу на просмотр и отбор. А что у нас? Пристроить куда-то ребенка практически невозможно, потому что некуда. Детско-юношеский футбол - на задворках, спортивная инфраструктура медленно но уверенно разрушается даже во многих профессиональных клубах. И мы при этом удивляемся, что не прогрессируют наши звезды. У наших футболистов совсем другой, чем у их коллег в цивилизованной Европе, мотивационный и ментальный уровень.

Нужно инициировать разработку государственной социальной программы развития футбола и внести ее в Кабинет Министров для утверждения. Но для этого нужно заинтересовать государство. Ранее за счет футбола хоть как-то укреплялся положительный имидж Украины на международной арене. Но мы занимаем и будем занимать в дальнейшем последние места. Это будет до тех пор, пока будем ждать "у моря погоды". Без реформ, особенно в области детского футбола, ничего не будет, - цитирует Бальчоса "Вголос".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх