Новости и события » Hi-Tech » В Житомире открыли учебную обсерваторию

В Житомире открыли учебную обсерваторию

В Житомире открыли учебную обсерваторию

На базе общеобразовательной школы №8 города Житомира 14 февраля открыли современную учебную обсерваторию с вращающимся куполом, аналогов которой пока нет ни в одном учебном заведении Украины.

"Строительство обсерватории продолжалось около двух лет... На ее базе будет осуществляться и просветительская, и учебная, и научная работа. У нас есть оборудование, которое позволит использовать широкий спектр исследовательской деятельности. Это, в частности, телескопы двух видов... К тому же, была закуплена вся необходимая компьютерная сеть - следовательно, работать за компьютером смогут одновременно до 30 учеников", - рассказала директор школы №8 Наталья Лавриненко.

Открытие обсерватории именно в житомирской школе №8 имело свои предпосылки. Помещения учебного заведения построили еще в 1937 году. Особенностью здания является то, что над ее третьим этажом пристроена отдельная башня. Долгое время с нее следили за пожарной безопасностью в городе, поскольку в Житомире не было пожарной станции. Кроме того, школа была одной из самых высоких точек областного центра, что позволило расположить там гравиметрический пункт и измерять силу тяжести. Наконец, учитывая архитектурно-строительные особенности, именно при СОШ № 8 решили установить купол для обсерватории. Строить ее начали еще в 2015 году.

В общем, на реконструкцию помещения ООШ под обсерваторию из городского бюджета направили 1 млн 350 тыс. грн, а на техническое оснащение - 250 тыс. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх