Новости и события » Авто » Зеленая карта: особенности страхования и оформления

Зеленая карта: особенности страхования и оформления

Зеленая карта: особенности страхования и оформления

Человек, выезжающий за пределы Украины на автомобиле, знает: без Green Card (Зеленой карты), ему будет сложно. Оформить ее предлагают в офисах и придорожных автомобилях, между тем заядлые автолюбители упорно выбирают сервис Парасоль: https://parasol.ua/green-card. Потому, что здесь можно сэкономить время получения «Зеленки», заручившись гарантиями.

Зеленая карта: что, где, когда

Зеленая карта – это универсальный страховой полис, действующий на территории 48 стран-участников системы Green Card. Последняя функционирует с 1951 года, страхуя ответственность водителя автомобиля при ДТП. Причем если этот водитель был его виновником, страховка будет выплачена пострадавшим третьим лицам. Выплату обеспечивает МТСБУ. Размер ее ограничивается несколькими десятками евро, но порой возрастает до баснословных цифр. Зеленая карта – это удобно и необходимо. Случаев, когда при ее отсутствии машинам не давали разрешения на въезд, немало. Главное, понимать, что полис – не панацея от всех проблем.

В случае вины страхователя, Зеленая карта не покрывает ущерб, причиненный:

  • транспортному средству, имуществу;
  • грузу или личным вещам;
  • здоровью виновника ДТП;
  • окружающей среде (загрязнения).

Бессильна она и при уголовной ответственности, если в момент аварии страхователь находился в состоянии алкогольного опьянения или при этом пострадали другие люди.

Оформление

Оформить полис Green Card можно только у страховых компаний, являющихся полноправными членами МТСБУ. Их список указан на сайте Моторно-транспортного бюро Украины, и состоит он из 9 компаний. Для того чтобы приобрести Зеленую карту у одной из них, не нужно тратить время на поездки и встречи с их представителями. Достаточно посетить сервис Парасоль, у которого заключены договора со всеми.

Процесс оформления занимает пару минут, за которые человек выбирает тип транспортного средства, страну и сроки пребывания. Сервис тут же выдает предложения от страховщиков, рассчитав их стоимость.

Возможность экономии времени и удобство (оформлять «Зеленку» в этом случае можно сидя дома на диване) – это далеко не полный список преимуществ сервиса. Благодаря заключенным договорам для своих пользователей он предоставляет максимально выгодные условия страхования. Иными словами, позволяет им экономить собственные деньги без ущерба качеству услуги.

Нужно ли говорить о том, что сейчас участились случаи мошенничества со стороны непроверенных агентов, предлагающих заниженные цены на полис Green Card, которые затем оборачиваются лишними проблемами для автомобилистов. Их не заносят в базу МТСБУ, из-за чего возможность использования страховки исключается. Поступают так при выезде за границу на короткий срок, когда риск ее использования минимален.

Между тем, по окончании оформления полиса Зеленой карты на сайте Парасоль его подлинность легко проверяется по электронной базе МТСБУ.

Green Card – это не просто страховка, но также пропуск за границу и, по совместительству, защита от последствий непредвиденных обстоятельств. Важно не откладывать ее оформление, так как стоимость карты зависит от курса евро к гривне или проводящихся акций, скидок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх