Новости и события » Hi-Tech » Древние греки первыми использовали систему GPS

Древние греки первыми использовали систему GPS

Древние греки первыми использовали систему GPS

Профессор Эмеритус, работающий в университете Аристотеля в Салониках доказал, что древние греки первыми руководствовались звездами, как системами GPS. К такой навигации прибегали в длительных плаваниях.

Судя по презентации профессора в музее Геровазили, древние ионические греки первыми начали использовать систему GPS с тех пор, как начали ориентироваться по звездам начиная с 7-го века до нашей эры. Он объяснил, что первая известная карта датируется 30000 г. до нашей эры. Она была обнаружена на камне на севере Италии.

Прежде, чем появились спутники, люди ориентировались с помощью звезд. При этом они учитывали их связь с земной поверхностью так же, как это делают сейчас современные устройства. Профессор также подчеркнул, что несколькими веками после того, как ионические греки начали ориентироваться по звездам, древнегреческие географы описали земную сферу с меридианами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх