Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: " Барселона" беззащитна

Лига чемпионов: " Барселона" беззащитна

Лига чемпионов: " Барселона" беззащитна

"Барселона" начинает плей-офф Лиги чемпионов в качестве главного фаворита.

Действующий победитель турнира "Реал" по шансам лишь третий претендент на титул. А фаворитом номер два является "Бавария".

Приоритет в пользу "Барселоны" легко объясним. Месси находится в фантастической форме, Луис Суарес забил в чемпионате даже больше него, Неймар прекрасно дополняет атакующую тройку, и в итоге "Барселона" первой в Европе наколотила сто голов с начала сезона. А к возобновлению Лиги чемпионов успели восстановиться от травм и провести по паре матчей два лучших полузащитника "Барсы" - Бускетс и Иньеста.

Наконец, "Барселона" просто приучила всех к стабильно успешным результатам в Лиге чемпионов. После сезона-2006/07 она неизменно занимала только первое место в групповом этапе, ни разу не оступалась на стадии 1/8 финала, а в четвертьфинале не проигрывала никому, кроме "Атлетико". Каталонцы четырежды за последние 11 лет выигрывали турнир - вдвое больше "Реала".

Сине-гранатовые так избаловали своих болельщиков, что те уже не воспринимают матчи 1/8 финала как какое-то неимоверно важное событие. В центре внимания каталонских СМИ пока совсем другие темы. Две главные из них - скандальное антибарселонское судейство в матчах чемпионата и Кубка страны и традиционный сериал с выбором места проведения кубкового финала. По всей видимости, ареной финального матча между "Барсой" и "Алавесом" станет "Висенте Кальдерон", а новых сериалов уже и не будет: в Испании собираются установить постоянным местом проведения всех финалов стадион "Метрополитано", новую арену мадридского "Атлетико".

Участие в кубковых матчах обеспечило каталонцам предельно жесткий календарь с самого начала года. Текущая неделя станет седьмой подряд, на которой "Барса" проводит по два матча. Для сравнения: у мадридского "Реала" между двумя последними играми прошло аж 14 дней (из-за раннего вылета "сливочных" из Кубка и сорвавшейся по погодным условиям игры в Ла-Корунье).

В результате Луису Энрике пришлось пойти на ротацию состава даже в линии нападения - Луис Суарес пропустил матч позапрошлого тура против "Атлетика", Месси в той же игре был заменен на 64-й минуте, а Неймар с начала года пропустил две встречи. Бразилец и уругваец находились в не самых оптимальных кондициях после возвращения из долгих рождественских каникул, но к возобновлению Лиги чемпионов оба подходят в хорошей форме.

Главные же проблемы каталонцев - в линии обороны. Из центральных защитников стабильно качественную игру показывает только Юмтити. Французский новичок стал первым в истории испанского чемпионата футболистом, начавшим свое выступление в турнире с 12 побед подряд. С Юмтити "Барса" еще ни разу не теряла очки в чемпионате. Для сравнения: без экс-футболиста "Лиона" каталонцы выиграли лишь два матча чемпионата при шести ничьих и двух поражениях.

Что же касается Пике, то он крайне неудачно провел позапрошлый матч "Барсы" против "Атлетико" и потом пропустил из-за травмы игру с "Алавесом". В принципе Жерару лучше было бы не торопиться вернуться на поле, но более серьезная травма Маскерано ставит Луиса Энрике перед выбором между пропускавшим последние тренировки Пике и Матье.

Другое слабое звено "Барселоны" - правый фланг обороны. Кошмарная травма Алейша Видаля оставила "Барсу" до конца сезона лишь с одним правофланговым защитником - Серхи Роберто, который уже давно не получает тех комплиментов, что заслуживал осенью. При этом Луис Энрике совершенно не доверяет правому защитнику дубля "Барселоны" Палении, хотя именно он выглядит в этом сезоне лучшим среди оборонцев дубля.

Если "Барса" не заявит нового правого защитника из-за травмы Видаля, то на правый фланг придется переводить либо Маскерано, либо Рафинью. При этом аргентинский защитник сейчас травмирован и пропустит еще две недели, а Рафинья еще не выходил на поле с тех пор, как тер Штеген рассек ему лоб своей бутсой в матче с "Атлетиком". Бразилец пока тренируется в защитной маске - почти такой же, в какой ранее играли Пуйоль и сам Луис Энрике.

В списке травмированных у "Барселоны" также находится Арда Туран, но это сложно назвать проблемой - атакующих хавбеков у "Барсы" предостаточно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх