Новости и события » Общество » Голландцы анонсировали продажи летающих автомобилей

Голландцы анонсировали продажи летающих автомобилей

Голландцы анонсировали продажи летающих автомобилей

Летающие автомобили как следующая ступень эволюции транспорта - мечта, воплощенная во многих литературных произведениях, мультфильмах и в кино. Голландская компания PAL-V объявила о начале продаж "первого в мире летающего автомобиля". К сожалению, в реальности изобретению придется долго идти к повсеместному распространению.

PAL-V уверена, что их двухместный автомобиль-трансформер сможет приблизить мечту к реальности и существенно изменить процесс перехода от наземного транспорта к общедоступному воздушному. Пока что общедоступность PAL-V Liberty под вопросом: стоимость эконом-комплектации составляет $400 000.

"После нескольких лет напряженной работы, преодолевая технические проблемы и типовые испытания, наша команда наконец создала инновационный летающий автомобиль, который соответствует существующим нормам безопасности", - торжественно заявил генеральный директор PAL-V Роберт Дингеманс.

Испытания концепции прошли в 2009 и 2012 году, а теперь компания приступила к проектированию продукта для коммерческого производства и представила первый экземпляр в понедельник, 13 февраля. Серийное производство планируется запустить уже в этом году, а в продажу летающие автомобили поступят к концу 2018 года, передает The Daily Mail.

По форме PAL-V Liberty похожа на обычную малолитражку, которая трансформируется в "трехколесный" гирокоптер (автожир) за 10 минут. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч менее чем за 8 секунд, взлетает как самолет и развивает скорость до 200 км/ч. При всех преимуществах автомобиля, взлететь на нем прямо с лужайки у дома не получится: для разбега аппарату нужно не менее 180 м ровной поверхности. Однако для тех, кто позволит себе PAL-V Liberty, не так уж трудно будет обзавестись личным "авто-аэродромом".

Зато можно летать из дома практически куда угодно без страха опоздать на регистрацию рейса. Производители предупреждают, что пилотам летающего автомобиля все же не стоит преодолевать пространства над горами, фьордами, реками и озерами и, тем более, перелетать океаны.

Автомобиль уже заметили такие гиганты медиа как Top Gear и журнал Maxim, что изрядно польстило создателям и вселило в них надежду на успешность проекта. "По земле транспортное средство двигается как спортивный автомобиль, но всего лишь несколько минут необходимо, чтобы выдвинуть лопасти и крылья, которые превращают его в летательный аппарат благодаря передовой технологии Gyrocopter", - добавляет гендиректор PAL-V.

PAL-V Liberty - не единственная амбициозная разработка. В начале 2017 года израильская компания Urban Aeronautics анонсировала появление пассажирского беспилотника для эвакуации людей из зон бедствий и территорий военных действий. Сообщалось, что дрон будет выглядеть как "летающий автомобиль", который за один рейс способен перевезти до 500 кг груза. Разработка транспортного средства велась 15 лет, а испытания состоялись в ноябре 2016 года.

В ближайшие три года беспилотник, который взлетает как вертолет, должен получить сертификат Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Таким образом, на рынке пассажирский дрон окажется к 2020 году и будет стоить около $14 млн.

В 2013 году состоялась презентация аппарата Terrafugia, который тоже можно назвать летающим автомобилем при определенных обстоятельствах, но классифицируется он как легкий спортивный самолет. Двухместное транспортное средство превращается в самолет за 30 секунд и стоит $279 000.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх