Новости и события » Hi-Tech » В Китае обнаружены древние останки беременной рептилии

В Китае обнаружены древние останки беременной рептилии

В Китае обнаружены древние останки беременной рептилии

Международная группа ученых обнаружила в Китае древнюю окаменелость рептилии, жившей около 250 млн лет назад. Примечательно, что животное было беременно детенышем.

Динозавры, крокодилы и современные птицы приравнивались к тому классу животных, потомство которых появляется исключительно из яиц. Опровержение подобной научной гипотезе предоставили археологи. Они нашли на территории Китая окаменелость диноцефалозавра, в брюхе которого находился скелет эмбриона. Таким образом животное погибло во время беременности, что исключает факт отложения яиц, как думалось ранее. Ученые уже сообщили, что в доисторические времена не все рептилии в обязательном порядке были живородящими, но часть подобных представителей все же имелась.

Сейчас эксперты более детально изучают найденные останки. Они также занялись углубленным изучением уже имеющихся окаменелостей на предмет следов беременности. Следует отметить важность этого открытия, так как это свидетельствует о наличии более развитой генетической составляющей рептилий того времени. Для примера можно привести крокодилов и черепах, пол которых определяет температура яиц в инкубационный период. В случае с диноцефалозаврами работает куда более сложных механизм воспроизведения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх